— AD —

177. Дурман вонючий (Datura Stramonium L.).

Местные названия. Бодяк (Малор.), Болиголов, Водопьян (Вор.), Гломуша (Курск.), Дурман (Вел. Росс), Дурнишник, Дурнопьян (Малор.), Див-дерево (Под. т Киев.), Див-дерево, Дывдерево (Увмань), Дыдор (Пек.), Бешеное зелье, Колюки, Колюки-яблоки, Крюки (Малор.), Колючье, Коровяк (Малор., Вол.), Коровки (Курск.), Лапки (Малор.), Нимиця (Малор.), Бешеные или пьяные огурцы, Одурь-трава, Шалей, Шальная трава, Шалелая трава.

Описание. Однолетнее травянистое растение из семейства пасленовых, распространенное в Средней и Южной Европе, встречающееся в Средней и Южной России, в Сибири и Туркестане. Стебель выс. от 30 до 50 см, вилообразно-ветвистый с растопыренными ветвями. Цветет летом, созревает осенью. Растет на сорных местах, в садах, огородах, по кладбищам, около изгородей и строений. Принадлежит к числу весьма ядовитых растений.

Медицинское употребление. Медицинское употребление дурмана основано на его свойстве действовать подобно белладонне (см. белладонну) успокаивающим образом на нервную систему. Дурман так же ядовит, как и белладонна, и внутрь почти никогда не употребляется. Сушеные листья кладут в сигары, употребляемые для курения при бронхиальной астме и одышке. Признаки отравлений дурманом те же, что и при отравлении белладонной, и противоядия те же.

В гомеопатии спиртовая настойка дурмана употребляется очень часто против нервных болей, душевных болезней, судорог, главным образом тоже от судорожного сжатия дыхательных трубок – болезни, носящей название бронхиальной астмы, при которой больной задыхается вследствие того, что воздух из легких через суженные бронхи не может выйти. Далее настойку дурмана дают от падучей болезни, хореи, сонливости, икоты, а также при развившейся уже водобоязни. Дают 1–2 капли чистой настойки или 1–3 разведенной в быстро протекающих случаях каждые 3–4 часа; в хронических 1–2 раза в день.

В ветеринарной гомеопатии настойка дурмана дается животным в тех же случаях нервного расстройства, как-то: при падучей болезни, при хорее и при судорогах. По свидетельству ветеринаров-гомеопатов, настойка дурмана помогает при начинающейся слепоте от страдания внутренней оболочки глаза.

Похожие книги из библиотеки