184. Дягиль лесной (Angelica silvestris L.).

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

Дигель (Волог.), Дудка (Олон., Тв.), Дудочная трава (Олон.), Душная трава (Арх.), Дягель, Дягиль, Дягильник, Кудрявый дягиль (Смол.), Дягил (Кал., Ног.), Мелкий ременный дягил (Ниж.), Дзягель (Бел.), Дзегил (Гродн.), Дяглица, Ягил (Костр., Ниж.), Дикий ягел (Костр.), Дикая полевая заря (Ряз., Кал., Вор.), Красное зелье (Подол.), Кокут (Орл.), Коровка, Коровки, Коровник, Коровош-ник, Сладкий ствол (Курск.), Ствольник (Смол.), Блекот, Борщовник, Купырь, Пучки, Снить (Вор.), Веснуха, Русянка, Статен трава, Штотунь трава, Вершенник (Влад.), Видадец (Могил.), Козелец (Влад.), Пистовник (Уф.), Реут (Курск.), Седач (Курск.), Стародуб (Гродн.).

Описание. Двулетнее травянистое растение из семейства зонтичных (Umbelliferae Juss.), распространенное почти повсеместно в Европе и в России. Стебель толстый, высотой 1–2,1 метра, наверху пушистый. Листья двояко– или трояко-перистые, с яйцевидными, остро-пильчатыми долями; влагалища большие, сильно вздутые. Белые цветы собраны крупными, многолучистыми, сложными зонтиками; обвертки состоят из 2–3 линейных отпадающих прицветников, обвертки многочисленные. Плодики с 5 ребрами, из которых средние нитевидные, а краевые широко-крылатые. Растет в лесах, между кустарниками и на влажных местах, цветет с июля до сентября.

Медицинское употребление. Употребление дягиля лесного известно только в народе. Корни дягиля лесного (Angelica silvestris) пьют от боли в желудке. Корень настаивают на вине. Кроме того, эту настойку принимают от глистов, от трясения в руках и ногах, от боли в области почек. Готовят декокт и пьют его для предохранения от заразительных болезней; в Витебской губернии с этой целью носят корень во рту, молодые побеги употребляются в пищу.

В ветеринарной медицине декокт дягиля лесного дают лошадям от кашля.

Кроме того, корни дягиля кладут около хлеба для предохранения его от мышей.

Похожие книги из библиотеки