— AD —

185. Дягиль лекарственный.

Местные названия. Вонюха, Вонючка, Дудель (Волог.), Дудка, Волчья дудка, Луговые дудки (Арх.), Дягиль, Дягилник, Дягель, Дягель аптечный, вонючий (Сиб.), Дзенгель (Мал.), Дяглица, Коровка, Коровник, Коровошник, Кукотино, Подраница (Арх.), Подрянка, Путча (Укр., Черн.), Блекота, Блекоть, Болголов (Курск.), Вьех (Укр.), Купырь, Бодрянка, Пушка, Бурулька, Веретень (Черн.).

Описание. Двулетнее травянистое растение из семейства зонтичных, распространенное повсеместно в Европе и в России, за исключением степной полосы. Стебель толстый и круглый: листья эллиптические, овальные, с круглыми вздутыми влагалищами и двояко– или трояко-перистой пластинкой с крупными яйцевидными 2-3-лопастными и крупнопильчатыми листочками, иногда при основании немного сердцевидными. Корень издает довольно сильный пряный запах, семена пахнут еще сильнее. Вкус корня сладковатый, жгучий, пряный и неприятный. Лапландцы употребляют корень дягиля как пряность для приправы кушаний. Норвежцы запекают его в хлеб. Из свежих корней и семян получается через брожение и перегонку водка. С сахаром готовят конфеты.

Медицинское употребление. Употребление дягиля известно издавна. О нем впервые упоминается в средние века. В особенности его ценили и возделывали в Лапландии и Норвегии. Молодые стебли и листья едят как салат, а молодые отпрыски и почки, сваренные в сыворотке, употребляют как хорошее желудочное средство, улучшающее аппетит и поднимающее питание: зрелые стебли высоко ценят как средство при истощающих болезнях легких. Действующим началом дягиля считается ангеликовая кислота и содержащаяся в дягиле еще и валериановая кислота. В настоящее время докторами дягиль почти никогда не прописывается, в народе же его принимают при катарах дыхательных трубок и при катарах желудка, при вялом желудке вследствие перенесенных каких-либо тяжелых болезней.

Похожие книги из библиотеки