— AD —

186. Ежевика обыкновенная (Rubus fruticosus L.).

Местные названия. Дубровка (Вит.). Ежевика, Ежевика черная, Жевика (Пенз.), Живика (Дон.), Яжевика, Жевина (Могил.), Жевины ягоды (Белор.). Жовниник (Мог.), Ожина (Крым.), Ожына (Малор.). Ожинник, Ежина (Малор), Джина (Белор.), Каманика, Каменика, Куманика, Куманиха (Сл. Церк.), Медведок (Орл.), Сарабалина, Холодок.

Описание. Колючий кустарник высотой от 1 до 3,5 метров, из семейства розоцветных, распространенный во всей Европе и в большей части России. Растет в лесах и между кустарниками. Употребляется в пищу.

Медицинское употребление. Свежие ягоды ежевики употребляются в пищу как здоровыми людьми, так и больными. Подобная малине, ягода эта утоляет жажду и легко переносится даже слабым желудком.

Из листьев ежевики делают отвар для полоскания горла при жабе, также его принимают внутрь от долго длящихся поносов, им подмываются и делают спринцевание от кровотечений и обильных слизистых выделений. Корень ежевики имеет мочегонное действие, потому употребляется от водянки. Для приготовления отвара из корня берут 1/2 унции (15 граммов) сухого корня и заливают 8 унциями (16 стол. ложками) кипятка: принимают через 2 часа по столовой ложке.

Свежие листья ежевики толкут и прикалывают на лишаи и старые язвы на ногах.

Из корня ежевики готовят водку. Для этого полную горсть корня варят в бутылке воды, пока не выкипит половина, отвар тогда процеживают и прибавляют к нему равное количество старого красного вина. Пьют по чайной ложке 1–2 раза в день. Вино это помогает пищеварению при слабом желудке, а главное – останавливает кровотечения.

Похожие книги из библиотеки