— AD —

201. Заячья капуста (Sedum Telephium L.).

Местные названия. Бобовая трава, Божий цвет (Могил.), Боб громовой, Воронье сало, Воронье масло, Гадунь (Полт.), Живая трава, Забируха (Вятск.), Заяц, Заячья трава (Хар., Курская), Заячья капуста (Малор.), Заячья капустка (Омск.), Заячий очиток, Заяча рассада (Малор.), Котовник (Вят.), Котовые яйца (Вят.), Молодило, Молодило сайгачье, Мыльник (Вор.), Очиток, Очинок, Пчельник (Херс.), Дикий ройник (Подол.» с польск.), Сайгачья капуста, Сайгачий молодил (Кам.), Самотай (Волог.), Скрипун, Толстолистник, Узик, Ужин, Уразная (Новг.), Цылистник (Мог.), Шестинедельник.

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства толстянковых, распространенное в Сев. и Сред. Европе и почти во всей России, высотой 20–30 см, с прямостоячим простым стеблем; листья очередные или супротивные, сидячие, плоские, обратнояйцевидные или овальные, по краям зубчатые. Зеленовато-желтые или красновато-пурпуровые цветы расположены на верхушке стебля в виде густой щитковидной метелки. Чашелистиков и лепестков по 5. Тычинок 10. Плод – сложенная листовка. Цветет во 2-й половине лета. Растет на сухих песчаных и каменистых местах, в лесах и между кустарниками.

Медицинское употребление. Трава и корни заячьей капусты прежде употреблялись в медицине снаружи как средство от ран, бородавок, мозолей и ожогов, а внутрь сок травы принимали от падучей болезни.

В России вода, перегнанная через листья травы этого растения, называется «живой водой» и употребляется обыкновенно для примачивания застарелых ран и карбункулов. (О целебных свойствах этой воды говорится в русских народных сказках.)

Свежее истолченное растение прикладывается на больные суставы, также из сушеного растения делают припарки на суставы, в которых при движениях слышен скрип или треск, что часто бывает при хроническом ревматизме. В народе растение это иначе называется «скрипуном». Название это можно объяснить именно тем, что оно употребляется от скрипа и треска в суставах.

Настоем этого растения крестьянские знахари поят женщин от бесплодия и дают также мужчинам от слабости, кроме того, в некоторых губерниях эту траву пьют от грудных болезней. Снаружи ее употребляют от порезанных ран; от ожогов прикладывают свежие листья. Выжатым соком мажут рот при молочнице или афтах (на слизистой оболочке рта и губ появляются язвочки, которые и носят название «афт», в народе это заболевание рта называется «гуньбой»). В Вологодской губернии крестьяне держат эту траву у себя в доме для предохранения скота от болезней.

Кроме того, толченые листья этого растения хорошо помогают от мозолей на ногах. При продолжительном прикладывании этих листьев мозоль белеет, теряет чувствительность и отпадает.

Выжатый сок из всего растения принимают по 2 столовые ложки за раз. Всего лучше его принимать с сывороткой.

Похожие книги из библиотеки