— AD —

203. Зверобой обыкновенный (Hypericum perforatum L.).

Местные названия. Березка (Могил.), Воронец (Черн.), Дюравец обыкн. (Гродн.), Диравик, Зверобой дырявый, Зайчик (Сарат.), Заячье дерево (Вол.), Заячья кровь (Малор.), Заяча кривца, Заячий кривец (Волк.), Заячья кровца, Заячья кривца (Екат.), Зановить (Балта), Звонка-трава, Позвонки (Вор.).

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства зверобоевых, распространенное почти по всей Европе и во всей России. Стебель прямой, наверху ветвистый с 2-гранными междоузлами, выс. 30–60 см. Листья овальные, продолговато-яйцевидные и продолговато-линейные, с просвечивающими точечными железками. Многочисленные золотисто-желтые цветы собраны на верхушке стебля щитковидной метелкой; чашечка 5-листная, чашелистики ланцетные, острые. Растет на лугах, между кустарниками. Обладает довольно приятным запахом. Все части растения содержат большое количество летучего масла, напоминающего терпентин. Цветы его доставляют желтую и красную краску, употребляемую в красильном деле как окрашивающую лен, шерсть и шелк в красный и желтый цвет.

Главным образом употребляется в народной медицине, где прежде по своим целебным свойствам почиталось волшебным.

Медицинское употребление. Внутрь настой зверобоя в народной медицине употребляется от боли в животе, также от удушья, грудной боли и кашля. Снаружи спиртным настоем зверобоя растирают от ломоты. Листья зверобоя крестьяне настаивают на деревянном масле, прибавляют к нему немного скипидара и этим маслом растирают больные суставы. Мазь из свежих листьев зверобоя готовится следующим образом: берут горсть свежих листьев зверобоя и шалфея, толкут их со свежим свиным салом, прожимают сквозь ветошку в банку, которую хорошо закупоривают. Мазь эта долгое время не портится и считается полезной для заживления различных ссадин, в особенности у домашнего скота.

Винная настойка готовится из цветов зверобоя; на бутылку простого вина кладут 2–3 горсти цветов, отчего вино окрашивается в красный цвет. Настойку пьют по рюмке 2–3 раза в день. Также некоторые советуют пить горячий отвар зверобоя вместо чая, для этого одну столовую ложку сушеных цветочных верхушек заливают стаканом кипятка, дают немного настояться и принимают по чашке зараз, один или два раза в день. Винный декокт цветов зверобоя особенно рекомендуется от чахотки легких; для приготовления декокта берут полную горсть сушеных цветочных верхушек, заливают ее 1,2 литра белого вина и кипятят, пока не останется 0,8 литра, потом процеживают и дают больным по большой полной рюмке или по 1/2 стакана (по 6 столовых ложек) ежедневно по утрам. Свежую толченую траву зверобоя прикладывают вместо припарок.

Похожие книги из библиотеки