— AD —

204. Земляника лесная (Fragaria vesca L.).

Местные названия. Земляника, Земляничник. Земляника, Земляница (Новг., Перм., Волог., Пек., Яр., Тамб.), Зубриловка (Ряз.), Красная ягода (Гродн.), Листовник (Олон.), Материнка (Волын.), Падубница (Орл.), Пазабник (Ряз.).

Описание. Всем известное травянистое растеньице, многолетнее, из семейства розоцветных, распространенное в Европе и почти во всей России, с прикорневыми, длинночерешковыми, тройчатыми листьями и ветвистой стрелкой, несущей белые цветы.

Медицинское употребление. Корень и листья лесной земляники прежде употреблялись в медицине, теперь они совсем оставлены. В народной медицине до сих пор это растение в большом употреблении.

Земляничный чай пьют от простуды, из сушеных листьев делают припарки и прикладывают их на глаза, также на щеку от зубной боли и на живот от боли в печени.

Из ягод выжимают сок и пьют его натощак от 4 до 8 столовых ложек. От чувства удушья в груди принимают отвар листьев земляники. Для отвара берут одну столовую ложку листьев, заливают их 0,4 литра воды и кипятят, пока не останется 0,2 литра, процеживают и пьют через 2 часа по столовой ложке. Этот же отвар дается женщинам от кровотечения. Для увеличения количества молока пьют отвар земляничного корня на черном пиве. Для этого 2 стол, ложки заливают бутылкой пива и кипятят до тех пор, пока останется половина. Снаружи свежие листья земляники прикладывают на застарелые язвы. Свежие ягоды земляники полезны от цинги и от каменной болезни.

В аптеках готовится перегнанная земляничная вода, которая имеет очень приятный прохлаждающий вкус.

Похожие книги из библиотеки