— AD —

209. Зоря садовая (любисток). Любисток (levisticum officinale Koch.).

Местные названия. Дудочник, Дудчатая трава, Заборина, Зоря (в большей части России), Зоря немецкая, Любисток (в большей части В. России и Малор.), Любистик (Екат.), Любыстик (Малор.), Любиста (Малор., Белор.), Любиста (Курск.), Любим (Смол.).

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства зонтичных, распространенное в Южной Европе, встречается иногда одичалым на юге России. Стебель высокий, ветвистый наверху, круглый; листья блестящие, однажды– или двоякоперистые, с крупными, обратнояйцевидно-клиновидными ромбическими, немного надрезанно-зубчатыми сегментами. Для употребления собираются корни на 3-й год после посева, осенью или рано весной, листья в мае и в июне, а семена в сентябре. Корень мясистый, снаружи желто-бурый, внутри белый, при разрезании в свежем состоянии дает желтоватый смолистый сок. Все части растения издают острый запах, в особенности корень и семена. Последние употребляются в медицине.

Медицинское употребление. Растение это очень распространено в народной медицине. Отвар корня действует возбуждающим образом на почки, вызывает усиленное отделение мочи, потому употребляется от нервных болезней и истерики, от женских болезней и от неправильных месячных очищений. Повивальные бабки прежде держали этот корень в большом секрете и давали его ослабевшим роженицам в трудных родах. Отвар зорной травы в воде или в вине употребляют по рюмке перед едой. Настойке приписывают свойство уменьшать боли в животе, укреплять слабый желудок и действовать ветрогонно. Эта настойка вызывает, кроме того, отхождение глистов. Зорная наливка употребляется также при лихорадках и истерических припадках.

Водный отвар зоркого корня готовится из двух драхм (4 граммов) толченого корня, который заливают стаканом кипятка, дают настояться, процеживают и принимают через 2 часа по столовой ложке. Из свежей травы выжимают сок, который принимается от одной до двух столовых ложек зараз. Семена растения толкутся и принимаются в порошке по 5 или 10 гран (0,4–0,8 грамма) на прием. Листья растения служат для наружного употребления для ванн, припарок.

В деревнях дети едят молодые стволы растения, отчего у них отходят глисты. В Малороссии девушки поят отваром зорного корня молодых парней, так как считается, что корень этот служит «приворотным зельем», откуда, вероятно, и название его «любим» или «любиста».

Похожие книги из библиотеки