— AD —

217. Исландский мох (Cetraria islandica Ach.).

Местные названия. Мох жесткий, Комашник (Твер.), Березовый мох (Влад., Рупр.), Мох рябчиковый (Волог.), Сухоборный мох (Арх.), Дубовые лапти, Шлевский мох.

Описание. Листовидно-кустистый ягель буроватого цвета с коричневыми апотециями (т. е. блюдцевидными вместилищами сумок со спорами). В Средней России встречается в сосновых борах, но особенно обильно растет в Северной Европе. Имеет слизисто-горький, несколько вяжущий вкус и очень питателен. В Исландии употребляется в пищу в виде каши или хлеба.

Медицинское употребление. Более 200 лет назад употребление исландского моха было известно среди исландцев. Врачи в прежнее время давали его как питательное средство больным, истощенным тяжелыми болезнями, и также как средство, поддерживающее желудочное пищеварение. В особенности много его назначали при чахотке легких. Дальнейшие исследования показали, что исландский мох можно принимать только таким чахоточным, которые не лихорадят и не имеют наклонности к кровохарканью. Исландский мох обладает свойством действовать обволакивающим образом на слизистые оболочки, потому дается также при расстройствах кишечника. Его варят в воде с сахаром, в молоке или вине, также из него готовят лепешки. При кипячении он вполне растворяется и, остывая, превращается в студенистую массу, которая уже более 50 лет употребляется за границей как питательное средство при исхуданиях вследствие различных хронических болезней и в особенности при чахотке. Для улучшения вкуса к желе из исландского маха прибавляют немного лимонного сока, корицы или горьких миндалей.

Похожие книги из библиотеки