— AD —

225. Каперсовый куст (Capparis spinosa L.).

Местные названия. Каперсы, Капорсы.

Описание. Куст из семейства каперсовых (Capprideae), родом из Сев. Африки и Средней Азии, свободно произрастающий по всем южным странам Европы. Корень каперсового куста длинный, деревянистый, разветвленный и покрытый толстой корой; стебли ветвистые, гладкие, высотой от 0,9–1,2 метра. Листья поперечные, овально-округленные, б. ч. тупые, иногда заостренные, зеленые, мягкие, с обеих сторон покрыты короткими волосками, цельнокрайние, на коротких несколько пушистых черешках, снабженные двумя шиповатыми, острыми, изогнутыми прилистниками. Большие цветочки сидят по одному в пазухах листьев на цветоножках дл. от 7–10 см. Чашечка неправильная, из 4 неровных, крестообразно расположенных и лодкообразно вогнутых чашелистиков; венчик неправильный, состоящий из 4 неровных больших по величине чашелистиков, лепестков; два верхних ноготковые; два нижних несколько больше и весьма неправильные; тычинки многочисленные (60–80), весьма длинные; завязь одноместная, многосемянная, с коротким стебельком и головчатым рыльцем. Плод грушеобразный, мясистый, заключающий в мякоти большое число семян.

Каперсовый куст разводится во многих странах Европы на полях и в садах. Всего более занимаются возделыванием его во Франции, между Тулоном и Марселем, где им покрыты целые обширные пространства. Разводится он очень удобно отделением отростков от старых кустов; разрастается он очень скоро, но боится холода, почему на зиму обрезают его побеги на расстоянии 18 см от земли и накрывают кусты землей. По наступлении весны их откапывают по шейку корня и дают расти; в начале лета являются уже на молодых ветвях цветы, которые развертываются друг за другом до самой осени. Каперс вообще любит места открытые и легко переносит жару и засуху. Цветочные почки каперса, называемые «каперсы», употребляются в пищу, собирают их в продолжение всего лета; как скоро начинают появляться на каперсовых кустах цветки, женщины и дети ходят каждое утро обрывать, готовящиеся распуститься почки; после сбора их раскладывают часа на три или четыре в тенистом месте, чтобы они завяли и не могли распуститься, потом кладут в сосуд, наполненный уксусом, накрывают и оставляют на 8 дней. По истечении этого времени их вынимают, слегка выжимают и кладут еще на 8 дней в свежий уксус; затем, повторив еще 1 раз это действие, разделяют почки различной величины с помощью решет с отверстиями различной величины. Самые мелкие каперсы считаются лучшими. После разбора укладывают каперсы разных сортов в бочонки с уксусом, прибавляя иногда в них несколько соли. В продаже предпочитают те каперсы, которые сохранили свой зеленый цвет, для чего продавцы очень часто подмешивают мед, который, как известно, придает зеленую окраску, но очень вреден для здоровья.

Каперсы имеют едкий, острый вкус и обладают возбуждающими свойствами, чрезмерное употребление их вредно для здоровья.

Медицинское употребление. В медицине каперсы употребляются только как народное средство. Их отваривают в воде и едят с уксусом и маслом при увеличениях селезенки. Горькие листья или же кора растения отваривается и принимается от водяной болезни. Из листьев для этой же цели приготавливают салат.

Похожие книги из библиотеки