— AD —

230. Картофель (Solanum tuberosum L.).

Местные названия. Бараболя Малор.), Барабошки Тул.), Бульма лист на стебле, Малор.), Барболя (Малор.), Гульба (Пск., Твер.), Гулена (Костр., Ниж., на Ветлуге), Гульбовник (Мог.), Ви-дилое (трава в Новг. губ., Тихв. у.), Картокля Малор.), Картофля, Картохля, Картопля (Зап. и Южн. Росс), Картошка (Полт.), Картошки, Картоха (Тульск., Моск.), Картоф, Картыши (Новг), Картопли (Полт.), Картосы, Карфеты, Картышки (Вят.), Картовка (Перм.), Гортохли (Полт.), Коконя тр., Тина – картофельная ботва (Пск.), Кина, Кит (Даль), Парфенка, Парфеты (Вятск.), Яблоки (Ирк., Костр., Твер., Яр.), Яблоко (в Сиб.), Яблочки Кален.), Земляные яблоки, Земняк (Подол. и Гал.), Содомское яблоко (у раскольн. молок.), Чертово яблоко.

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства пасленовых (Solanaceae Juss.), родом из Перу и Чили (в Америке); в XVI ст. оно было ввезено в Испанию, потом в Англию, откуда постепенно стало распространяться по остальным странам Европы; в России картофель стали разводить с половины 18-го столетия.

Стебель картофеля травянистый, гранистый, выс. 50–60 см, с растопыренными ветвями; листья непарно-ветвистые, спирально расположенные, с яйцевидными заостренными, снизу сероватыми листочками. Белые или фиолетовые цветы собраны в верхушечные раздвоенные завитки; чашечка 5-зубчатая или 5-лопастная; венчик колосовидный, 5-угольный, вдвое крупнее чашечки; тычинок 5, прикрепленных к трубочке венчика и чередующихся с его лопастями; пыльники сложены конусом и раскрываются наверху отверстиями; завязь верхняя свободная, двугнездная, с толстым семяносцем на перегородке и многочисленными семяпочками; столбик 1, с двулопастным рыльцем; плод – крупные, шаровидные, зеленые ягоды. Мясистые клубни (картофель) развиваются на нитевидных подземных побегах. Картофель цветет в июле и августе, созревает обыкновенно в октябре. Как известно, картофель вместе с остальными хлебными злаками (рожью, пшеницей, ячменем и проч.) является нашей главной растительной пищей, и возделывание его распространилось повсеместно. В пищу мы употребляем, собственно, корневые мясистые клубни, известные под названием «картофель». Они содержат большое количество питательного крахмалистого вещества. Приготавливают из них вермишель, крупу, добывают через растирание теркой и промывание мякоти крахмал или картофельную муку, которая входит в состав многих блюд, употребляемых нами в пищу, и по употреблению весьма сходна с крахмалом пшеничной муки; разварив картофельную муку и высушив студенистую массу, получаем камедь, отличающуюся всеми свойствами аравийской камеди и могущую вполне заменять последнюю; самая мякоть картофеля, остающаяся после отделения из нее крахмала, содержит еще много питательных веществ и, будучи высушена и обращена в муку, может служить для печения хлебов. Если замечено, что картофель промерз, то, не давая ему оттаять, надо его положить на несколько часов в холодную воду и потом протереть, как обыкновенно, на терке для получения крахмала. Из оттаявшего картофеля крахмал получается через выжимание из картофеля влаги, причем крахмал осаждается на дно и очищается посредством промывания в воде; оставшиеся выжимки, высушенные в печи и смолотые, доставляют муку, которую можно прибавлять в хлебы и в корм животных. Наконец, из перебродивших картофельных клубней перегоняют винный спирт.

Медицинское употребление. В медицине картофель сам по себе не употребляется, картофельная мука служит для присыпок от мокнущих сыпей, от зуда и красноты на коже и от опрелости у маленьких детей.

Похожие книги из библиотеки