— AD —

236. Кермек (Statice Gmelini Willd).

Местные названия. Желтокорень лимонный, Катран красный, Катран настоящий, Кермек луговой, Кермек лиловый, Перекати-поле (Екат.), Солоней, Солонечник (Уфимск.).

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства свинцовковых (Plumbaginaceae Juss.), распространенное в Средней Европе, в Южной России, в Крыму, на Кавказе, в Туркестане и Прикаспийском крае. Корень несет розетку прикорневых листьев, обратнояйцевидных или продолговатых, тупых, обыкновенно с остроконечием, при основании суженных в короткий черешок; цветочный стебель с середины или выше середины вилообразно ветвистый, несущий щиткообразно-метельчатое соцветие; верхушечные листья бурые, кожистые, яйцевидные; колоски обыкновенно двуцветковые, собранные густыми односторонними колосьями на отогнутых веточках соцветия; чашечка ворончатая, пушистая по жилкам, с 5 короткими и 5 более длинными, островатыми или тупыми, городчатыми лопастями; венчик фиолетовый, глубоко-пятираздельный; тычинок 5, супротивных долям венчика; завязь одногнездная, односемянная; столбиков 5. При цветках обхватывающие, по спинке кожистые, по краям перепончатые прицветники. Плод – односемянный мешочек, заключенный в остающейся чашечке; семена белковые, с прямым зародышем. Растет на солончаках. Цветет во второй половине лета. Корень кермека употребляется главным образом для дубления и на краску.

Медицинское употребление. В медицине растение это известно под именем красного бегена; употребляется оно крайне редко, как вяжущее средство, от кровавого поноса, маточных кровотечений и обильного отделения слизи.

Похожие книги из библиотеки