— AD —

237. Кипарис обыкновенный (Cupressus sempervirens Tournef).

Местные названия. Кипарис.

Описание. Вечнозеленое, в несколько саж., дерево из отдела голосемянных (Gymnospermae Р.), из семейства кипарисных (Cupressineae Ric), с чешуйчатыми, расположенными кольцами, мелкими листьями и вверхстоячими или ниспускающимися ветвями. Обыкновенный кипарис ведет свое происхождение из Малой Азии, Северной Африки и Южной Европы, а у нас разводится как комнатное и декоративное растение. Кипарис считался у древних, считается и поныне, символом смерти и служит украшением гробниц и храмов; прямая, красивая древесина пригодна для тонких токарных работ. Смола, выделяемая древесиной, отличается приятным ароматическим запахом и считалась у древних целебным средством от грудных болезней, почему доктора посылали больных в Кандию, где росли кипарисовые леса. Эфирное масло, добываемое из древесины, древние употребляли для бальзамирования трупов. Плоды и кора, отличающиеся вяжущим свойством, употребляются и до сего времени в Турции как лекарство.

Вид кипариса (Cupressus trioides L.), находящийся в Канаде, в Сев. Америке, доставляет ценную по своей прочности и крепости древесину, употребляемую как строительный материал и известную под названием «белого кедра». У нас этот вид кипариса разводится тоже в качестве декоративного растения.

Медицинское употребление. Плоды кипариса имеют вяжущее свойство и потому прежде употреблялись против перемежающихся лихорадок и при обильных кровотечениях и отделениях слизи. За последнее время кипарисное масло врачи предлагали против глистов. Иглы кипариса, настоянные на вине, даются старикам от недержания мочи.

Похожие книги из библиотеки