244. Клевер луговой или посевной (Trifolium pratense L.).

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

Валашок (Черн., Микл., Гродн.), Вязиль (Малор. – трава), Гоголечки (цветы в Нижег. губ.), Головок (Полт.), Красноголовка (Олон.), Красноголовкин (Вят.), Дятло (Пек., Тв.), Дятлик (Арх.), Дятлина, Дятлица (Арх.), Дятлина красная (Мог., Моск., Киев), Дятельник (Тамб., Вят., Влад., Вор.), Дятельник красный (Арх., Костр.), Дятельник лесной, Дятельник-подорожник (Тамб.), Дятлевина (Пек., Твер.).

Описание. Травянистое многолетнее растение из семейства мотыльковых, весьма обыкновенное в Европе и в России, выс. 30–60 см. Стебель тонкий, прямой, обыкновенно ветвистый; листья тройчатые. Плод – продолговатый 1-2-семянный, перепончатый, неправильно разрывающийся боб. Растет на лугах. Цветет с апреля до октября. Одна из лучших возделываемых кормовых трав. Родится хорошо на всякой почве, хотя любит глинистую. Для наилучшего урожая хорошо распахивать землю, засеваемую клевером, возможно глубже и притом два раза – осенью и весной. Так как семена их мелки, то, чтобы их удобно и ровно сеять, надо их смешивать с равным количеством песка. На каждую десятину полагается 12 кг семян. Забороновать посеянные семена глубоко не следует, так как это мешает доходу. Время посева различно по климату; начинается оно с первой постоянной весенней погодой; некоторые земледельцы советуют посев производить в августе, до наступления холодной осени, что может быть действительно выгодно при употреблении под клевер паровой земли. Клевер очищает совершенно землю, на которой часто сеется, от всяких других трав, делает ее рыхлой и вместе с тем удобряет ее. Известно, что земля, которая была засеяна клевером, не требует унавожения, когда хотят сеять на ней лен или горох. Даже для посева пшеницы на 2-й и 3-й год требуется навоза менее обыкновенного. Клевер удобен для наших земледельцев еще тем, что не особенно боится морозов, требует небольшого ухода и скоро поспевает.

Медицинское употребление. Клевер луговой в медицине употребляется как народное средство. В Олонецкой губернии отваром клевера лугового моют уши и впускают отвар его в уши при болях в ухе, также этим отваром моют глаза. В Тверской губернии отвар растения употребляется внутрь от кашля, в Минской – от болей во время менструаций, в Архангельской губернии – от лихорадки и простуды.

Похожие книги из библиотеки