— AD —

245. Клевер средний (Trifolium medium L.).

Местные названия. Валох (Курск.), Дикая ветловица, Вязь (Полт.), Вязиль, Головняк, Головяшки (Чергин), Иванова голова (Екат.), Красноголовник (Ворон.), Дергожник (Кал.), Дятлина боровая, лесная, луговая, Дятловник, Дятловина (разн. губ.), Черноголовник (Перм., Уфим.), Жеребчик, Жеребец (Курск), Жеребятник (Ворон.), Живая трава лосевая (Черн.), Красная кашка. Красная трава (Влад.), Клевер лесной (Валд.), Коврижка красная (Олон.), Конючина (Минск.), Кукушьи слезки (Сар.), Медовик красный (Моск.), Красный орешек (Полт.), Горешок (Бес), Дикая рябина (Новг.), Лесной трилистник, Троелистка (Вят.), Три брата (Полт.), Триперстень (Волог.), Тройняк (Екат.).

Описание. Клевер средний представляет из себя многолетнее травянистое растение из семейства мотыльковых (Papileonaceae L.), распространенное почти повсеместно в Европе и в России, реже встречаемое на юге, весьма похожее на клевер луговой или посевной (Trifolium pratense L.), см. выше, от которого отличается только ланцетовидными прилистниками. Стебель часто узловато-изгибистый, вместе с листьями покрытый редкими волосками, листья тройчатые из эллиптических продолговатых листочков. Головки соцветий шаровидные или овальные, без обвертки, пурпуровые. Чашечка 5-зубчатая, с нитевидными длиннореснитчатыми зубцами, с 10 жилками, вдвое короче венчика. Венчик неотпадающий, сростно-пятилепестный, мотыльковый (верхний лепесток образ, флаг, два боковые – крылья, нижние 2 – лодочку). Тычинок 10, двубратственных (т. е. сросшихся нитями в 2 пучка), причем 9 тычинок стоят вместе, а верхняя 10-я свободная. Плод – 1-2-семянной, продолговатый, неправильно разрывающийся боб. Растет на лугах и между кустарниками. Цветет летом. Любит глинистую и песчаную почву. Иногда возделывается в северных странах Европы и России, так как в молодом состоянии является хорошим и питательным кормом для скота, с течением же времени становится менее жестким, чем остальные виды клевера.

Медицинское употребление. В народе клевер средний – очень употребительное лекарственное средство. В Пермской губернии его пьют от головной боли под именем черноголовника, в Калужской губернии его прикладывают на пальцы от нарывов, в Орловской губернии пьют от запоров, в Новгородской – от лихорадки, во Владимирской губернии – от горячки, в Казанской дают детям от грыжи, а в Воронежской губ. – для укрепления нервов. Обыкновенно из всех видов сушеного клевера заваривают отвар, как чай. Берут маленькую горсточку травы, заливают ее стаканом кипятка и пьют: взрослые по чашке раза два в день, детям дают ложками.

Похожие книги из библиотеки