— AD —

249. Клюква болотная (Охусосcos palustris Pers. sin. Vaccinium Oxycoccos L.).

Местные названия. Брусничник журавлиный, Веснянка (Пек.), Журавина (Вел., и Мал. Росс), Журавиха (Мал. Росс) и изм. Жаравина, Жаравика (Волог., Костр., Ниж.), Жировика (Новг,), Жарава (Костр.), Жаравиха (Вятск., Костр., Пермс, Арх.), Жаравица (Волог.), Жаровица (Арх.), Жеровина, Жеревика, Жиравина (Новг., Пек., Твер.), Жиравина (Сл. Церк.), Жиравинина (Новг., Пек., Тв.), Жиравины (Смол.), Журава, Журавина (Новг.), Журавлины (Пек.), Журахвина (Полес), Журавика (Пет., Вл., К.), Журовина (Гродн.), Журовинник (Черн.), Клюква (повсюду в Вел. Росс), Клюковник, Подснежница (Даль).

Описание. Вечнозеленый стелющийся кустарничек, дл. 30 см, из семейства вересковых (Ericaceae Lindl.), с нитевидными ветвями, распространенный в Сев. и Средн. Европе, в Северной и Средней России, в Малороссии и в Сибири. Листья продолговато-яйцевидные, острые, с загнутыми краями, снизу пепельные. Пурпуровые цветы, поникшие на длинных цветоножках, снабженных 2 прицветниками, выходящих из узлов чешуйчатых верхушечных листьев и собранных по 1–4 на концах прошлогодних ветвей, чашечка 4-зубчатая; венчик 4-лепестный, раздельный, с отогнутыми долями; тычинок 8-10, свободных, прикрепленных вокруг надместичного диска. Гнезда пыльников удлинены наверху в трубочку, открывающуюся на верхушке отверстиями, завязь нижняя 4-5-гнездная, со срединным семяносцем и многочисленными семяпочками; столбик нитевидный, с цельным рыльцем. Плод – сравнительно крупная, шаровидная, темно-красная ягода, кислая на вкус. Растет на торфяных болотах. Цветет в июне. Из ягод, тронутых морозом, приготавливают очень вкусное и приятное варенье, питье и проч.

Медицинское употребление. Листья клюквы употребляются крестьянами вместо чая. В медицине отвар клюквы дается как прохладительное питье при лихорадке; кроме того, клюква считается хорошим противоцинготным средством.

Похожие книги из библиотеки