253. Кокушник (Gymnadenia conopsea Rich.).

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

Кокушник имеет следующие местные названия: Серенькая зюзюля, Зозульки, Зазулины слезки (Укр.). Кокушка (Орл.), Крестовик, Крестовый корень, Заячьи лапки (Олон.), Лас, Петушки (Урал.), Похребетная (Олон.), Персон, Похвостень, Прошибень (Курск.), Ручка (Арх.), Ручники (Гродн.), Старчик (Гродн.), Ядрушки (Могил.), Плакун (Олон.).

Описание. Кокушник – многолетнее травянистое растение из семейства орхидейных, распространенное почти по всей Европе, в Средней, Юго-Зап. России, в Крыму, на Кавказе и в Сибири, с пыльчато-раздельными корневыми шишками. Стебель выс. 18–50 см, с передними цельными, длинными, линейно-ланцетными листьями и цилиндрическим не очень густым соцветием. Прицветники травянистые, с 3 жилками, столь же длинные, как цветки. Цветы пурпуровые. Растет на лугах, между кустарниками.

Медицинское употребление. Кокушник употребляется только в народе: в Гродненской губернии – от зубной боли, в Архангельской отвар дают коровам от кашля, в Орловской губернии отвар считается любовным напитком.

Похожие книги из библиотеки