— AD —

256. Колокольчик сибирский (Campanula sibirica l.).

Местные названия. Василек полевой (Подол.), Вовчук (Тавр.), Дикая буковица (Курск.), Жабий корень (Екат.), Месячная трава (Сиб.), Повилика (Хар., Екат.), Синовник (Вор.), Сокирка (Екат.), Трехцветка (Уфимск.).

Описание. Двулетнее травянистое растение из семейства колокольчиковых (Campanulaceae Juss.), распространенное в Северной и Средней Европе и почти по всей России, в Крыму и в Сибири, коротко-шершавое; листья городчатые, нижние – продолговатые, суженные в черешок, стеблевые – сидячие, продолговато-ланцетные или линейные. Голубые цветы в метельчатом соцветии, поникающие; чашечка 5-раздельная, с линейно-ланцетными долями; венчик узкоколокольчатый, 5-лопастный; тычинок 5; завязь нижняя, 3-гнездная, с нитевидным столбиком, оканчивающимся 3-раздельным рыльцем; плод – повислая коробочка, раскрывающаяся при основании отверстиями. Растет на холмах, между кустарниками. Цветет в начале лета.

Медицинское употребление. Колокольчик сибирский употребляется в народной медицине. В Подольской губернии из травы колокольчика сибирского делают полоскание от зубной боли, а в Таврической губернии отвар его пьют от венерической болезни.

Похожие книги из библиотеки