260. Конопля посевная или Обыкновенная (Cannabis sativa L.).

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

Конопля, Конопель, Конопь (Ряз.), Конопи, Конопельки, Конопа (Южн.), Колопня (Белор.), Зеленец (Ряз.), Меченец (Ряз.), Паболоки (конопля, собранная с земли граблями). Мужск. особи наз. Замашка (Орл.), Дерганцы (Вор.), Посконь, Плоскинь, Плосконь, Суволока (Тул.), а женск. – Матка, Матерка или Матки, Матерки.

Описание. Посевная конопля есть однолетнее травянистое растение из семейства крапивных, родом с Востока, возделываемое во многих странах Европы, Азии, Африки и в России.

В Ост-Индии конопля называется «индийская» и, представляя особый сорт обыкновенной конопли, дает желтовато-зеленую ароматическую смолу, которая, подобно опиуму, оказывает одуряющее действие на человеческий организм под названием гашиша, сама смола или верхушки растений служат в Персии, Индии, Турции и Африке для приготовления одуряющего напитка или употребляются в смеси с табаком для курения.

Медицинское употребление. Из семян конопли добывается конопляное масло, которое употребляется крестьянами в пищу; кроме того, семена толкут, смешивают с отварной водой и процеживают, вследствие чего получается конопляная эмульсия, или конопляное молоко, которое считается хорошим средством против болезней мочевого пузыря; в день выпивают два и три стакана конопляного молока.

В ветеринарной практике конопляное молоко дается животным, у которых существуют указания на заболевания мочевых путей и органов таза; для приготовления молока берут одну часть семян на 10 частей воды.

В гомеопатии из цветущих головок конопли готовят спиртовую настойку, которую и дают в чистом виде или же разведенную. Болезни, при которых гомеопатическое лечение настойкой конопли показано, следующие: судороги, бешенство, меланхолия, золотушные болезни глаз, тошнота, увеличение печени, колики, водянка живота, запоры, задержка мочи, болезни мочевых путей, каменная болезнь, кровавая моча, бесплодие, выкидыши, триппер, астма, чахотка и судороги в икроножных мышцах. Чистой настойки дают по 1–2 капли, в свежих случаях несколько раз, в хронических – 1–2 раза в день.

Ветеринары-гомеопаты дают животным такую же спиртовую настойку, главным образом при заболевании мочевых путей.

Другой вид конопли, известный под именем индийской конопли, идет на приготовление гашиша, который в медицине не употребляется, и, кроме того, из него приготавливают спиртовую настойку. Спиртовая настойка индийской конопли известна как хорошее болеутоляющее средство при болезнях мочевого пузыря и при некоторых женских болезнях, в особенности при болезненных менструациях настойку индийской конопли принимают от 2 до 10 капель на прием 2–3 раза в день или же ее смешивают с водой горьких миндалей; на 1/2 унции (15 грамм) воды горьких миндалей прибавляют 1 драхму (4,0 грамма) настойки конопли и такую смесь принимают по 10 капель 3–4 раза в день.

Похожие книги из библиотеки