— AD —

264. Кофейное дерево (Coffea arabica L.).

Местные названия. Кофе.

Описание. Вечнозеленое, в 2 метра и выше, дерево с яйцевидными, заостренными, голыми листьями и со скученными 5–7 пахучими цветами и яйцевидными, по созревании красными, бобовидными плодами. В диком состоянии дерево произрастает в Восточной Африке и культивируется во всех тропических странах Африки, Азии и Америки до 36° сев. шир., занимая обширные плантации. Из поджаренных и смолотых зерен готовится известный напиток «кофе».

Медицинское употребление. Кофе – известный, очень распространенный напиток, производит на человека возбуждающее действие, в особенности на сосудистую и нервную систему, и при большом употреблении вызывает усиленное мочеотделение, также усиливает деятельность кишечного канала. Кофе служит хорошим средством при слабости и вялости органов пищеварения, при упадке деятельности нервной системы вследствие переутомления, также он служит противоядием от опьянения и от отравления опием и другими снотворными растительными ядами. До прихода врача в случаях отравления опием или морфием следует давать больным крепкий горячий кофе. Точно так же черный крепкий кофе дается при всевозможных болезнях, сопровождающихся упадком сил, и в особенности при рвоте.

В гомеопатии из сырых кофейных зерен готовится настойка, которую дают как успокаивающее средство, при бессоннице, перемежающейся лихорадке, оспе и, кроме того, от судорог и сильных болей в животе после родов.

Похожие книги из библиотеки