— AD —

269. Крапива жгучая или Мелкая (Urtica urens L.).

Местные названия. Жалива (Екат.), Жгучка (Екат.), Жигучка (Мал. и Вор.), Жигавица (Екат.), Жигавка (Малор.), Жижка (Екат.), Жижуха (Умань), Крапива мелкая (б. ч. Росс), Крапива-жгучка, Крапива жигушка (Южн. Росс), Озжиха, Огонь-крапива, Стрекава, Стрекива, Стрекавка, Стрекавица (Пек., Твер.), Стрекучки (Курск.).

Описание. Жгучая крапива есть однолетняя трава из семейства крапивных, весьма обыкновенная в Европе и в России. Стебель обыкновенно в 15–30 см. Растение покрыто жгучими волосками. Листья супротивные яйцевидно-эллиптические, острые, по краям крупнопильчатые. Цветы мелкие, зеленоватые, однодомные в пазушных колосьях, содержащих как тычиночные, так и пестичные цветы; колосья короче листовых черешков. Околоцветник о 4 долях. Тычинок 4, супротивных долям околоцветника; завязь верхняя, одногнездная, с одним яичком и 1–2 рыльцами. Плод – семянка. Растет около дорог и жилья, на сорных местах. Цветет летом (рис 56).

Медицинское употребление. Жгучая крапива употребляется в народе в тех же случаях, как и большая крапива; в дело идут семена и листья. Из семян готовится декокт, для чего 1/2 унции (15 грамм = 1 стол, л.) семян заливают 12 унциями (24 стол. л. = 360 грамм) воды, ставят на плиту и кипятят, пока не останется 10 стол, ложек; отвар этот принимают через 2–3 часа по столовой ложке; свежевыжатый сок принимают от 2 до 5 унций (60-150 грамм = от 4 до 10 стол, л.) в день. Из семян корней готовят порошок и на прием берут 1 драхму (4 грамма) порошка или же из них делают наливку: для этого 1 унц. (30 грамм) порошка заливают стаканом кипятка; наливку из корней жгучей крапивы в народе в особенности хвалят от каменной болезни, чахотки и желтухи. Свежий сок жгучей крапивы употребляется как прохладительное средство и при кровохаркании. В Московской губернии молодые цветы пьют как чай: одну щепотку на 4 чашки воды; считается, что они помогают от камня и способствуют отделению мокроты; в Вологодской губернии жгучую крапиву употребляют от грыжи, во Владимирской и Воронежской – от удушья.

Скот кормят крапивой для предохранения от заразы. В Дании собирают летом семена крапивы, сушат их на солнце, толкут и дают по горсти вместе с овсом лошадям ежедневно утром и вечером. Больные лошади полнеют, и шерсть их делается лоснящейся. Свежая жгучая крапива производит очень болезненные ожоги на теле в виде обширных красных пятен и пузырей. Для успокоения боли обожженные места следует смазывать каким-либо маслом.

Похожие книги из библиотеки