— AD —

272. Крестовник обыкновенный (Senecio vulgaris L.).

Местные названия. Баранчик (Вор.), Дымокурки, Живительная трава, Золотая трава, Крестовник, Крестовик, Кульбаба, Паличник (Екат.), Примет-трава, Приметовая трава, Старина.

Описание. Однолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных, весьма обыкновенная и трудно искоренимая сорная трава, распространенная в Европе и в России. Листья перисто-раздельные, с неравномерно зубчатыми долями, почти голые или паутинисто-шерстистые. Желтые цветы в довольно мелких цилиндрических головках, в негустой щиткообразной метелке и снабжены обертками; последние состоят из одного ряда одинаковых внутренних листочков, при основании которых идет ряд мелких наружных при верхушке черных листочков, числом 8-10, в 4–6 раз короче внутренних. Цветоложе плоское, голое. Цветов женских язычковых нет; прочие цветы – обоеполые, трубчатые. Тычинок 5, сросшихся пыльниками в трубочку, через которую проходит столбик, с притупленными наверху лопастями. Завязь нижняя, одногнездная. Плод – семянки с хохолком. Обыкновенный крестовник растет на полях, в садах и огородах и цветет постоянно с весны до поздней осени.

Медицинское употребление. В настоящее время растение это употребляется только в народной медицине. Отваренная или стертая с маслом трава прикладывается к отвердевшим грудным железам, геморроидальным шишкам, нарывам и также при ломоте. Выжатый сок принимается внутрь от глистов, колик и истерических судорог. В Англии крестовник служит кормом для канареек.

Похожие книги из библиотеки