— AD —

281. Кунжут (Sesamum indicum Dc.).

Местные названия. Кунчуг, Кунчук, Зезам, Сезам, Кунджа, Кунджут.

Описание. Травянистое растение из семейства губоцветных, родом из Ост-Индии, культивируемое в Америке и на Востоке в большом количестве. Самое маслянистое из всех растений; в семенах его заключается до 90 проц. масла. На Востоке употребляется в пищу, на домашнее освещение и входит в состав китайской туши.

Медицинское употребление. Масло, добываемое из кунжутных семян, по своему составу не уступает прованскому. Как медицинское средство оно употребляется азиатскими врачами; они дают его от простуды, от хронических насморков, от глистов. Иногда его дают как слабительное, вместо касторового масла.

Снаружи его употребляют для втираний в живот против болей в животе, от свинцовой колики, от воспалений слепой кишки; при воспалении грудной плевы масло втирают в грудь; его прикладывают на обожженные места, масло прибавляют в клистиры. Свежего масла берут на прием по 2 столовые ложки, для чего из него приготавливают такую же эмульсию, как и из касторового масла. От зубной боли кунжутное масло втирают в десны; также его прикладывают к геморроидальным шишкам; для прикладывания на обожженные места кунжутное масло смешивают с яичным белком, такую же смесь прикладывают и к геморроидальным шишкам. Свежие листья кунжута прикладывают к воспаленным частям и на рожисто-воспаленные участки; истолченные и подогретые листья в виде припарки кладутся на живот при болях в животе, на воспаленные суставы при подагре, для припарок листья также варят в молоке. Растертые в уксусе, листья кунжута идут на лечение чесотки и лишаев. Кунжутное масло по своим свойствам одинаково с льняным и потому годится для составления мазей, пластырей и мягчительных припарок. Из кунжутного масла делают мыло, по своим свойствам одинаково с льняным и потому годится для составления мазей, пластырей и мягчительных припарок. Из кунжутного масла делают мыло.

Похожие книги из библиотеки