283. Купена лекарственная (Convallaria Polygonatum L.).

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

Волчьи глазки, Волчья трава (Курск.), Волчьи яблоки, Волчьи ягоды (Курск.), Волчий ягодник (Курск.), Воронец, Вороньи глаза (Ниж.), Вороновы глазки (Тамб.), Вороновы или вороньи ягоды (Влад., Сарат.), Сорочьи глаза (Перм.), Сорочьи ягоды (Уфимск.).

Описание. Лекарственная купена есть многолетнее травянистое растение из семейства лилейных, распространенное по всей Европе и России. Стебель узловатый, гранистый, с очередными продолговатыми листьями, обращенными в одну сторону. Белые цветы расположены по 1–2 в углах листьев. Околоцветник трубчатый, 6-зубчатый, белый, на верхушке зеленый. Тычинок 6, с голыми нитями. Завязь 3-гнездная, с нитевидным столбиком и 3-лопастным рыльцем. Плод – фиолетовые ягоды. Растет в лесах и между кустарниками. Цветет в мае и в июне.

Медицинское употребление. Врачами растение это в настоящее время не употребляется. Как народное средство, оно применяется от ломоты, ревматизма и укусов бешеной собаки. Растение это входит в состав кровоочистительного декокта. Настоем в воде умываются от загара. Свежие ягоды употребляются вместо румян. Съеденные в большом количестве ягоды вызывают рвоту. Свежие корни растения тоже могут служить вместо румян. Листья прикладывают детям от грыжи, отвар из корня служит лекарством от геморроя; кровоочистительный декокт пьют от боли в пояснице, от сибирской язвы, от водяной и желчной болезни и от слабости. Для приготовления отвара берут 1/2 унции (15 грамм) корки, заливают ее 350 граммами воды или молока и пьют отвар по чайной чашке. Молодые стебли и побеги употребляются в пищу.

Похожие книги из библиотеки