285. Лавровое дерево (Laurusnobilis L.).

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

Лавр, Бобковое дерево.

Описание. Вечнозеленое дерево из семейства лавровых, родом из Азии, в России в диком состоянии встречающееся в западном Закавказье, выс. от 4 до 6,5 метров. Листья очередные, коротко-черешковые, ланцетовидные, кожистые, по краям слегка волнистые. Околоцветник 4-раздельный, желтовато-белый. Число тычинок вдвое или в несколько раз превышает число долей околоцветника; пыльники раскрываются створками снизу вверх. Завязь верхняя, одногнездная, с одним яичком. Плод черно-синие ягоды величиной с небольшую вишню. Разводится на юге Европы. Листья идут на приправу кушанья.

Медицинское употребление. Из плодов выжимается масло, которое прежде; употребляли в медицине; в настоящее время масло это идет только изредка в смеси с другими веществами для наружного употребления. В Германии в народе оно употребляется от чесотки.

В народной медицине наружное употребление лаврового масла в особенности рекомендуется как средство, разрешающее опухоли, также успокаивающее судороги и способствующее излечиванию параличей. Его соединяют со скипидаром или же к нему примешивают шпанских мушек. В последнем соединении лавровое масло вызывает сильную красноту на коже и действует как отвлекающее средство, что в особенности полезно при болезнях легких. Вместо дорогостоящего лаврового масла можно приготовить самим мазь следующего состава: взять 6 частей порошка лаврового листа, 1 часть можжевеловых листьев и 12 частей несоленого сливочного масла, все это хорошенько столочь и смешать, отчего получится хорошая, мягкая мазь.

Похожие книги из библиотеки