286. Лакричник обыкновенный (Glycyrrhiza glabra L.).

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

Лакричник испанский, Лакрица испанская.

Описание. Многолетняя трава, выс. от 1 до 2 метров, из семейства мотыльковых, распространенное в Венгрии, Турции, Греции, в Крыму, на Кавказе, в Сибири и в М. Азии, на юге Европы и в Сев. Африке, встречающееся в южных и юго-восточных губерниях России. Все растение коротко пушистое, и в особенности листья на нижней стороне, железистое, с длинным (1 метр) стеблем и толстым корнем. Листья непарноперистые, листочки многочисленные (11–15) цельнокрайние, яйцевидные. Цветет летом. Разводится лакричник через рассаживание корней.

Медицинское употребление. Сладкий на вкус корень под названием солодкового корня, и сгущенный сок его (лакрица) употребляются в медицине.

Лакрица считается средством, обволакивающим слизистые оболочки, и в особенности охотно давалась прежде при кашле. Лакричный сироп и теперь часто употребляется от кашля; его принимают или в чистом виде чайными ложками, или же его прибавляют в различные микстуры. Лакрица входит в состав грудного порошка.

В ветеринарной медицине лакрица обыкновенно употребляется в случаях быстро протекающего заболевания дыхательных путей; ее соединяют большей частью с другими более сильно действующими веществами, она же служит для приготовления пилюль и кашек. Большим животным дают от 15-30-45 грамм на прием (1/2 унции, 1 унция – 1,5 унции), собакам от 1,0 до 5,0 грамм (от 15 гран до 1 драхмы). Лакричный сироп дается маленьким домашним животным от кашля в растворе с водой или другим лекарственным веществом, на прием 2,0–4,0 грамм (от 30 гран до 1 драхмы).

Похожие книги из библиотеки