297. Лиственница европейская (Larix europaea Dс.).

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

Лиственница, Негла (Волог.).

Описание. Европейская лиственница представляет из себя высокое, от 32 метров, и выше, дерево с пирамидальным шатром, из семейства хвойных и подсемейства еловых, распространенное в Средней Европе и в России, в Привислянском крае и Прибалтийских губерниях.

Медицинское употребление. Получаемый из лиственниц терпентин по чистоте предпочитается и менее противный, чем вкус простого соснового терпентина. Терпентин, или скипидарное масло, имеет обширное применение в медицине, как для внутреннего употребления, так и для наружного.

Терпентин дается: от глистов, главным образом от ленточной глисты, от камней в желудке и мочевом пузыре, от застарелых гнойных отделений из мочевых путей, от хронического катара бронхов, сопровождающегося усиленным отделением гнойной мокроты; далее терпентин принимается внутрь как противогнилостное средство, уменьшающее чувство вздутия в животе и боли от скопления газов. Терпентин успокаивает общее нервное расстройство и боли в спине у людей, страдающих подвижной почкой.

Принятый внутрь терпентин вызывает чувство теплоты в желудке и отрыжку, которая первое время, пока не образуется привычка к средству, довольно неприятна. На прием берут от 3 до 5 капель терпентина и повторяют такие приемы 3 раза в день, стараясь брать их не сряду на пищу, а часа через 2 или 3. Всего лучше принимать терпентин в рюмке молока и молоком же запивать; в особенности такой способ приема рекомендуется врачами при болезни легких. От глистов и болей в животе терпентин смешивают с гофманскими каплями; на 1/2 унции (15,0 грамм) гофманских капель берется 1/2 драхмы (2,0 грамм) терпентина; такую смесь принимают аккуратно через 4 часа по 15–20 капель. Для того чтобы избавиться от неприятного вкуса и запаха в этом раствор, очень удобно брать терпентин в эластических капсулах, которые продаются в аптеках. На прием берется от 10 до 15 капель смеси 3 раза в день.

Терпентин применяется также и снаружи. Чайная ложка терпентина, смешанная с двумя желтками и разведенная в двух стаканах воды, служит отличным средством для клистира в тех случаях, когда больной жалуется на чувство вздутия живота и простой водяной клистир не действует. Кроме того, терпентин входит в состав различных мазей.

Его смешивают со свиным салом, с камфарной мазью и с прованским маслом. На унцию (30 грамм) масла берут одну или две драхмы терпентинного масла (4,0–8,0 грамм). От соединения с нашатырем образуется так называемая летучая мазь. Все мази с терпентинным маслом служат отвлекающим средством, вызывают легкую красноту и чувство теплоты в коже; он употребляется для втираний, главным образом от ломоты в суставах и от мышечных болей, от колющих болей в груди и от кашля.

Молодые зеленые отростки лиственницы варят весной с молоком или сывороткой и употребляют как слабительное средство. Из коры дерева весной выступает смолистый сок, который сгущается под влиянием солнечных лучей и превращается в беловатые зерна, имеющие слабительное действие.

В ветеринарной практике терпентином лечат у животных, в особенности у лошадей, червивые язвы.

Похожие книги из библиотеки