— AD —

299. Ломонос прямой (Clematis recta L.).

Местные названия. Богородичная коса (Волын.), Бородавочные волосы, Жигунец (Могил.), Жигучка (Тамб.), Кровавник (Подол.), Кустерень, Ломонос, Ломонис, Ломинос, Ломинис, Ломенец (Балта), Любисток лесной (Полт. и Курск.), Ясенок (Курск, и Вор.), Девесиль, Романова трава.

Описание. Ломонос прямой представляет из себя многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых, распространенное в Южной и Средней Европе, в Средней и Южной России. Стебель высокий, листья супротивные, перистые, с яйцевидными или ланцетными листочками, снабженными черешочками; белые цветки в полузонтиках, собранных на верхушке стебля метельчатым соцветием; чашелистиков 4, на краю снаружи пушистых; лепестков нет, тычинок много; плод состоит из многих семянок, снабженных длинными пушистыми столбиками. Цветет летом. Растет между кустарниками и в рощах.

Медицинское употребление. Трава и цветы ломоноса прямого имеют довольно обширное применение в народной медицине. При растирании травы между пальцами появляется острый, кусающий глаза запах; свежая трава имеет жгучий вкус и оставляет во рту пузыри; высушенная трава также имеет горько-соленый вкус и содержит в себе железистое дубильное вещество и другое летучее жгучее начало, ближе не исследованное. В небольших приемах растение действует как мочегонное и потогонное; в больших приемах его пьют от венерической болезни, от ночных болей в костях, от костяных опухолей, появляющихся в поздней степени развития сифилиса, также от головных болей, от меланхолии и от чесотки.

Для отвара берут 2–3 драхмы (8,0-12,0 грамм) свежей травы, заливают стаканом кипятка, дают 1 раз вскипеть, процеживают и пьют по 1/2 стакана 2–3 раза в день. Таким же отваром обмывают больных, страдающих чесоткой. Сушеную траву и листья ломоноса принимают в виде порошка; на прием берут от 1 до 4 гран (0,1–2 грамм). Для приготовления порошков толченые цветы или листья смешивают с двойным количеством сахара и развешивают так, чтобы на порошок приходилось от 6 до 10 гран. Таких порошков принимают от 2 до 3 в день. От перемежающейся лихорадки сушеную траву в таком же количестве смешивают с корнем горечавки, для чего берут 4 грана (0,2 грамм) этой травы и 20 гран (1,3 грамм) корня горечавки, 3 раза в день. Свежая трава, приложенная на кожу, вызывает на ней пузыри, потому она употребляется как отвлекающее средство при подагрических болях. При головной боли траву растирают, делают припарку, которую и накладывают на затылок, при болях в суставах – на больные суставы.

В гомеопатии из свежего цветущего растения делают спиртную вытяжку, которую дают от перемежающейся лихорадки, сильных страданий мочевого пузыря, при злокачественных сыпях и лишаях.

Похожие книги из библиотеки