317. Марь благовонная (Chenopodium ambrosoides L.).

Фармацевтическое название:

Фармацевтическое название:


— AD —

Chenopodium ambrosiacum, s. Botrys mexicana, Thea mexicana (Herba), Atriplex odorata, americana, ambrosiaca.

Местные названия. Лебеда мексиканская, Кудрявец.

Описание. Благовонная марь есть однолетнее травянистое растение из семейства маревых (Chenopodiaceae Vent.), родом из Мексики. Листья спиральные ланцетовидные, зубчатые. Обоеполые мелкие зеленые и душистые цветы в густых пучках, собранных метельчатым соцветием. Околоцветник 5-раздельный, при плодах травянистый, сочный, тычинок 5; плод округлый, сверху сжатый. Культивируется у нас в садах и встречается иногда в диком состоянии.

Медицинское употребление. Цветы растения в сушеном виде имеют желтый цвет и обладают пряным, слегка напоминающим камфару, вкусом; действующее начало растения заключается в эфирном масле; его употребляли как средство, подобно валериане, успокаивающее нервную систему, при судорогах и параличах, а также при боли в груди.

В настоящее время врачами средство это не прописывается, но в домашнем быту его иногда употребляют. Для отвара берут горсть травы с цветами, заливают стаканом кипятка и пьют с молоком и сахаром или медом вместо чая. Благовонная марь идет и различные бальзамы. Сушеную траву держат в шкафах и сундуках для сбережения вещей от моли.

Похожие книги из библиотеки