— AD —

318. Марь вонючая (Chenopodium Vulvaria L.).

Фармацевтическое название: Herba Vulvariae, s. Atriplicis foetidae, s. olidae.

Местные названия. Вонючая, навозная марь. Марь.

Описание. Очень вонючая однолетняя трава из семейства маревых (Chenopodiaceae Vont.), распространенная в Средней и Южной Европе, в Средней и Южной России и в Туркестане, покрытая серым душистым налетом. Стебель лежачий или приподнимающийся, ветвистый, дл. 13–30 см. Листья яйцевидно-ромбические, цельно-крайние; черешок одинаковой длины с пластинкой листа. Цветы мелкие зеленые, в клубочках, собранных пазушными и верхушечными колосьями. Околоцветник 5-раздельный; тычинок 5; завязь свободная, одногнездная, с одним яичком и столбиком, оканчивающимся 2–3 нитевидными рыльцами. Плод заключен в околоцветник. Цветет во второй половине лета. Растет на сорных местах.

Медицинское употребление. Марь вонючая имеет очень неприятный запах и такой же солоноватый противный вкус, зависящий от содержащегося в растении аммиака. При высушивании часть запаха и вкуса пропадает.

Растение обладает свойством успокаивать нервную систему и может заменять валериану и вонючую камедь. Врачами предписывается крайне редко. В народной медицине дается от приступов истерии и как средство, усиливающее сокращения стенок матки. Свежую траву толкут, прибавляют к ней сахару и принимают чайными ложками по 2–3 раза в день. Крестьянские повитухи дают отвар, приготовленный как чай, женщинам во время родов для скорейшего выхода детского места и также при недостаточном послеродовом очищении.

В Англии приготовляют из вонючей мари противосудорожный сироп, выжимают сок из свежей травы и варят его с сахаром до густоты меда. Малолетним такой сироп дают чайными ложками, взрослые принимают его столовыми ложками.

В гомеопатии из свежего растения приготовляют спиртную настойку, которую очень хвалят от головной боли, болей в животе и болей при менструации.

Похожие книги из библиотеки