— AD —

328. Мелисса лекарственная (Melissa officinalis L.).

Фармацевтическое название: Melissa citrata s. hortensis, Cidronella s. Citronella (Herba).

Местные названия. Мелисса лекарственная имеет следующие названия: Кадило (Вол.), Матка, Маточник, Мягка, Мята лимонная, Медовка, Медовый балмачок, Мелисса, Мелисса аптекарская, Мелисса индейская, Мелисса паточная, Цитрон-мелисса (в торговл.), Пчельник-трава, Пчелиная трава, Папочная трава, Пчелиный лист, Роевник, Цитронная трава.

Описание. Мелисса – многолетнее травянистое коротко-пушистое растение из семейства губоцветных (Labialae Juss.), распространенное в Южной Европе, встречающееся в Крыму, на Кавказе. Стебель прямой, ветвистый, выс. 0, 6–1 метра; листья черешковые, яйцевидные, городчато-пильчатые, белые душистые цветы сидят по 3–5 в углах яйцевидных прицветников и все обращены в одну сторону. Чашечка колокольчатая, с 13 жилками, двугубая; верхняя губа ее широкая с тремя маленькими зубцами, нижняя губа – 2-раздельная, зубцы ее треугольно-ланцетные. Венчик вдвое превышает чашечку, согнут несколько вверх и с двузубым отгибом; верхняя губа выемчатая, нижняя – 3-лопастная, с более широкой средней лопастью. Тычинок 4 двусильных, т. е. наружная из них длиннее; гнезда пыльников расходящиеся. Завязь верхняя, 4-лопастная, 4-гнездная, с одним столбиком, оканчивающимся 3-раздельным рыльцем. Плод распадается на 4 овальных гладких орешка. Цветет во второй половине лета. Произрастает в гористых странах. Разводится в садах как благовонное медоносное и лекарственное растение. Все растение до цвета издает приятный лимонный запах, который во время цвета и после него становится тяжелым. Вкус его ароматический горьковатый. Растением нередко натирают внутренность ульев для осаждения роев. Для врачебного употребления собирают траву до цвета, так как в это время она обыкновенно душистее и сильнее.

Медицинское употребление. Листья мелиссы собираются в начале цветения; содержат в себе бледно-желтое эфирное масло приятного запаха. У древних греков, римлян и у врачей средних веков мелисса была в большом почете как средство, возбуждающее веселость и поднимающее деятельность нервной системы. В наше время известный клиницист Труссо также рекомендует это средство при невралгии и судорогах. Холодный чай мелиссы, приготовленный из свежих цветов, имеет освежающее действие, горячий действует потогонно. По своему действию на желудок мелисса имеет много общего с мятой: она устраняет колики в животе, зависящие от скопления газов.

Врачи крайне редко в настоящее время назначают мелиссу; в народе же она имеет большое применение. Чай из мелиссы в народе пьют от болей в животе, от сердцебиения, от истерических припадков, головокружения, обмороков, бледной немочи, болей после родов, задержки месячных очищений, при подагре и ломоте. От задержки очищений крестьянки ставят ноги в ведро с теплым отваром мелиссной травы и льют отвар по 3–4 стакана в день.

В аптеках продается мелиссное масло и мелиссный спирт. Мелиссное масло дается от 1 до 3 капель на кусочек сахара с Гофманскими каплями или белым вином два-три раза в день от истерических обмороков и общей нервной слабости. Мелиссным спиртом натирают параличные конечности и болящие от ревматизма суставы. Спирт этот запахом своим отгоняет комаров, также он употребляется от моли. Внутрь спирт этот иногда (крайне редко) дается по чайной ложке с простой водой от обморочного состояния.

Похожие книги из библиотеки