330. Многоножка обыкновенная (Polypodium vulgare L.).

Фармацевтическое название:

Фармацевтическое название:


— AD —

Polypodium, s. Folicula dulcis.

Местные названия. Ангельская сладость, Боромец дикий, Зерлик, Зверобой каменный (Алт.), Папоротник, Папоротник каменный, Тапороть (Вел. и Мал. Росс.), Папоротник сладкий (Приаз. кр.), Папоротник солодковый, Сладкий корень (Пермь), Славик, Соловка малая трава.

Описание. Многоножка обыкновенная представляет из себя многолетнее травянистое папоротниковое растение из семейства полиподиевых (Polypodiaceae R. Br), распространенное в горных странах Северного полушария, на утесах Крыма, Кавказа и Урала. Корневище ползучее, тесно покрытое ланцетными бурыми пленками и несущее 2 ряда листьев: черешки их обыкновенно короче листовой пластинки, почти кожистой, глубокоперисто-раздельной, сохраняющейся на зиму. Кучки спораниев (то есть мешочки, содержащие споры) расположены в два ряда вдоль главного нерва долей листа. Растет на тенистых каменистых местах. Споры образуются осенью.

Медицинское употребление. многоножки обыкновенной крайне ограничено и известно только в народе. Корень отваривают в воде (на 350 грамм воды берется 30 грамм корня) и пьют от болезней печени, от английской болезни, от цинги, ломоты в суставах, от кашля, удушья и других грудных болезней; толченый корень также принимают в порошке: на прием одну драхму (4,0 грамма). Толченую траву прикладывают на раны. В Малороссии отвар пьют от глистов.

Похожие книги из библиотеки