— AD —

331. Многоножка тройчатая (Polypodium dryopteris L.).

Местные названия. Грыжная трава (Арх., Мерк., Костр.), Грудница (Смолен.), Жалом, Журавлинник (Олон.), Исплек (Пермь), Истек (Олон.), Каменная трава, Каменный папоротник, Папоротник дубовый, Костыктрава (Олон.). Сухолом (Смол.), Язвенная трава (Волог.).

Описание. Этот вид есть многолетнее травянистое папоротниковое растение из семейства полиподиевых (Polypodiaceae R. Вr)., распространенное в Европе, в Северной Азии, Северной Америке, во всей Северной и Средней России. Корневище ползучее, с 2 рядами листьев. Листья дважды перисто-рассеченные, с перисто-раздельными долями. Первичные сегменты крупные, так что листья кажутся тройчатыми. Пучки спораниев (то есть особые мешочки со спорами) расположены в 2 ряда вдоль главного нерва долей листа. Растет в тенистых лиственных и хвойных лесах.

Медицинское употребление. Многоножка тройчатая известна как народное средство. С Олонецкой губернии ей обмываются и пьют от чесотки. В Пермской губернии многоножку тройчатую дают лошадям в хлебе и поят, когда они свертывают плечо, о чем говорят: исплечилась, откуда и название растения исплек.

Похожие книги из библиотеки