332. Можжевельник казацкий (Juniperus sabina L.).

Фармацевтическое название:

Фармацевтическое название:


— AD —

Sabina. Арса, Арца, Ахра.

Местные названия. Артыш, Вереск, Вереск лесной (Пр. иарг. кр.), Кровогон, Можжуха казацкая, Можжевельник донской или Донник (Екат.), Месячник, Сенесовое дерево, Сабина.

Описание. Можжевельник казацкий представляет из себя вечнозеленый кустарник, высотой 1–6,5 метров, из семейства хвойных (Coniferae Juss.) и подсемейства кипарисовых (Cupressineae Rich.), распространенный в Средней и Южной Европе, в Южной России, на Кавказе и Алтае, с неприятным, одуряющим запахом. Листья большей частью чешуйчатые, реже иглообразные, расположены перекрестно-парно или кольцами, по 3 в каждом кольце. Цветы двудомные, мужские – продолговатые, состоящие из 2–3 членных колец, образованных тычинками, несущими чешуеобразный щиток с 3–6 шаровидными пыльцевыми мешочками. Женские соцветия одиночные, очень мелкие, на коротких, загнутых назад веточках, состоят из нескольких чешуек при основании, затем из трех более крупных и мясистых, сросшихся между собой чешуи, между которыми находятся 3 прямостоячих яичка. После цветения из сросшихся между собой чешуи образуются ложные ягоды, почти шаровидные, висячие, черные, с сизым налетом. Цветет весной. Растет на сухих каменистых местах и в горах. Разводится в садах и парках семенами, отводками и черенками. Для употребления собирают обыкновенно самые верхние кончики ветвей в апреле и, высушивши их, хранят в плотно закупоренных сосудах.

Медицинское употребление. казацкого можжевельника, или сабины, известно давно, настой его издавна был известен как средство, способное вызвать кровавую мочу; порошок этого растения употреблялся врачами как наружное средство при безболезненных язвах и мокнущих бородавках. В настоящее время сабина вследствие ее вредного влияния на мочевые пути и на матку врачами почти никогда не употребляется. В народе сабина употребляется тоже как средство, вызывающее месячные очищения, также от глистов, от ломоты в суставах. Но ввиду ядовитости этого средства лучше совсем не употреблять его.

В ветеринарной медицине сабина дается лошадям, которые хорошо переносят это средств о, тогда как рогатый скот, овцы и собаки совсем не переносят его. У лошадей сабина улучшает аппетит и пищеварение, действует мочегонно; в острых заболеваниях употребление сабины противопоказано: лошадям на прием дается от 15,0-45,0 грамм, смешанной с солью или мукой; также сабину дают и в виде настоев и отваров. Снаружи отвар растения употребляется как раздражающее средство для обмывания сильно разрастающегося дикого мяса на застарелых язвах, также для обмывания кожи при хронических болезнях кожи.

Похожие книги из библиотеки