334. Можжевельник обыкновенный (Juniperus communis L.).

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

Кедр барбадосский, Кедр гималайский, Верес (Вол., Олон., Арх., Сиб.), Вересник, Вереск, Вересть, Вересовое дерево, Вересина (в разн. губ.). Можжевельник (в большей части Росс.) и изм. Можжевельник (Малор.), Можевел, Брыжжевельник (Твер.), Бруждебельник, Бружжевельник (Твер.), Бруджевельннк (Псков), Брозжевельник, Брозжеловник, Бржевельник (Тв.), Быржевельник (Тв.), Тетеревиный куст, Тетеревиновые ягоды, Яловей (Малор.) и изм. Ядловец (Гродн.), Иодловец, Ядловиц (Вил.), Зановец (Гродн.) и вер. Еленец (Смол.).

Описание. Вечнозеленый очень ветвистый кустарник, выс. 06 – 1 метра, или деревцо выс. до 3,2 метра, из семейства хвойных (Coniferae Juss.) и подсемейств а кипарисовых (Cupressineae Rich.), распространенное почти по всей Европе, в Средней, Юго-Западной России, на Кавказе, в Туркестане и в Сибири, с шиловидными, жесткими, острыми хвоями, расположенными кольчато по 3 хвои в каждом кольце. Цветки двудомные. Мужские цветы продолговатые, пазушные. Женские соцветия мелкие, почти шаровидные, пазушные; они состоят из стержня, на котором внизу сидят бесплодные чешуи, а на верхушке – три яйцевидные плодовые чешуи, несущие сбоку, при основании, по одному яичку. Во время созревания плодовые чешуи становятся мясистыми и, срастаясь между собой, образуют ложную ягоду черного цвета, с сизым налетом. Цветет весной. Семена созревают на второй год осенью. Растет в лесах. Легко разводится от ягод на всякой земле, особенно по пустырям. Все части можжевельника, смола, полученная от него, особенно ягоды, издают при сжигании смолистый, довольно приятный запах. Вкус всех частей горьковатый, бальзамический, ягоды сладковато-пряные. Ягоды и древесина доставляют желтое летучее острое масло, водяной и смолистый экстракты. Из глубоких надрезов древесины в теплых странах вытекает сок, известный в продаже сандарак, или сухая прозрачная горькая бледно-желтая смола, растворяющаяся в винном спирте и в некоторых маслах. В северных странах Европы нередко между корой и древесиной можжевельника появляется смолистое вещество, известное под именем «немецкого» сандарака, употребляемого для курения. Сандарак же, растворенный в винном спирте, дает превосходный белый блестящий лак, употребляемый в различных отраслях искусства. В канцеляриях порошок сандарака употребляют для затирания подскобленных мест бумаги, чтобы на них не распускались чернила. Плотная древесина пригодна для токарных и столярных изделий; из коры делают веревки; в некоторых местах из веток можжевельника приготовляют отвар для парения и мытья винных бочек. Дым, получаемый при сжигании ветвей можжевельника, доставляет хорошее, здоровое курение для комнат и очищает воздух, а дым от более толстых стволов потребляется для копчения мяса. Ягоды в северных странах иногда употребляют в виде приправы для кушаний; растолченные, разведенные водой, они доставляют при брожении водку «бобровичку» или «можжевелку», употребляемую нередко простым народом; эта же водка с прибавлением к ней сахара или меда во время ее брожения доставляет при перегонке крепкую водку, называемую «джин». Кроме того, ягоды, древесина и смола употребляются в медицине.

Медицинское употребление. О можжевеловых ягодах упоминается еще в I Книге Царств (XIX). Илия, скрываясь от Иезавели в пустыне Бер-Шеба, питался можжевеловыми ягодами. Древние врачи употребляли можжевеловые ягоды при женских болезнях, в настоящее время врачами употребляется отвар из можжевеловых ягод от водяной болезни. Можжевеловые ягоды содержат в себе эфирное масло, смолу, воск, камедь, сахар и красящее вещество.

Действующее вещество есть можжевеловое масло. Малые приемы можжевеловых ягод вызывают усиленное отделение мочи, тогда как большие приемы вызывают появление крови в моче. Врачи назначают отвар можжевеловых ягод больным, страдающим водянкой, и от хронического заболевания почек: кроме того, действуя мочегонно, отвар можжевельника способствует обмыванию мочевого пузыря от слизи, потому дается при хронических катарах мочевого пузыря и мочеиспускательного канала.

В аптеках продаются: 1) Можжевеловое масло, на прием его дают 2–4 капли (крайне редко). 2) Можжевеловый спирт, на прием от 20–60 капель (тоже крайне редко). 3) Экстракт можжевеловых ягод, принимаемый чайными ложками. Для отвара берут 0,4 литра кипящей воды и 1/3 унции (15,0 грамм) ягод, смесь кипятят, процеживают и пьют чайными чашками или же толченые ягоды настаивают на вине: на 360 грамм вина берут 30,0-45,0 грамм ягод, настаивают 2 дня, выжимают ягоды, процеживают и пьют по рюмке 60 грамм несколько раз в день.

В народной медицине можжевеловые ягоды в большом употреблении. В Вологодской губернии собирают зрелые ягоды, парят их с 3,5 грамма селитры (2,5 драх. = 10 грамм) и со скипидаром. В Вятской и Тверской губ. ягоды в большом употреблении от лихорадок, водянок и женских болезней.

Снаружи толченые можжевеловые ягоды, смешанные со свиным салом, употребляются от хронических сыпей, главным образом от чесотки и лишаев. Отваром можжевельника обмывают тело от всевозможных хронических сыпей, как-то: от цинги, венерических сыпей, от обильного истечения слизи. Мазь из ягоды готовится в народе следующим образом: смешивают 400 грамм толченых ягод и равное количество конопляного или коровьего масла, или же свиного сала и варят в новом горшке, следя за тем, чтобы состав не вспыхнул, потом прожимают мазь сквозь холстину. Весь кустарник употребляют для окуривания помещений от комаров.

В ветеринарной медицине можжевеловые ягоды также употребляются очень часто. Их дают при тех же заболеваниях, как и людям, кроме того, назначают еще от кашля и для восстановления сил. Большим домашним животным дается от 30,0-60,0 грамм, овцам и свиньям – 8,0-15,0 грамм, собакам – 15 гран до 1 драхмы (1,0–4,0 грамм) за раз или в чистом виде, или чаще с другими веществами в виде пилюль и кашек или же в отваре, иногда толченые ягоды прибавляются к корму или питью.

Снаружи ягоды употребляются для окуривания скота, для чего ягоды посыпают на раскаленные уголья. Можжевеловое масла употребляется вместо скипидарного. Можжевеловое дерево находится в продаже в маленьких кусочках, по своим свойствам оно одинаково с ягодами и употребляется в тех же случаях.

Похожие книги из библиотеки