— AD —

335. Молодил кровельный (Sempervivum tectorum L.).

Фармацевтическое название: Sempervivum, s. Sedum majus, recens.

Местные названия. Артишоки дикие, Всегда-жив, Доля (Малор.), Живучка кровельная, Молодило большое или кровельное, Молотил, Подснежник, Расходник большой, Репа степная, Скочки (Малор.), Чеснок дикий.

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства толстянковых (Crassulaceae Dc.), распространенное в Средней и Южной Европе, встречающееся в России только в западных губерниях. Листья очередные, толстые, мясистые, реснитчатые, на верхушке заостренные; на прямостоящих цветоносных стеблях, достигающих 25–30 см, они сидят рассеянно, а на нецветущих побегах они тесно сближены в шаровидные розетки. Долей чашечки 12; венчик о 12 лучеобразно расходящихся мохнато-пушистых розовых лепестках, вдвое длиннее чашечки. Тычинок вдвое больше. Плодолистиков столько же, сколько лепестков, заканчивающихся короткими столбиками и расположенных кольцом. Плод – сложная листовка; семена мелкие. Молодил кровельный цветет в июле и августе. Растет на каменистых местах и на крышах, где поселяне нередко разводят его в предположении, что молния не ударит в крышу, на которой есть это растение.

Медицинское употребление. Употребление молодила кровельного в народной медицине обширно. Трава содержит в себе яблочную кислоту. Свежеизмятая, она прикладывается к геморроидальным шишкам и мозолям, а сок ее употребляется от летних прыщей, от укусов пчел и от ожога.

Соком, смешанным с медом, мажут во рту молочницу, трещины на языке и воспаление десен; этим же соком примачивают трещины на соске и припухшие грудные железы с начинающейся в них грудницей; для прикладывания на соски и на грудь сок смешивают со сливками. Выжатый сок дается по 1 унцу (30,0 грамм) несколько раз в день, молодые листья растения употребляются в пищу вместо шпината.

Похожие книги из библиотеки