— AD —

352. Недотрога желтая (Impatiens noli me tangere L.).

Фармацевтическое название: Impatiens s. Balsamina lutea (Herba).

Местные названия. Бальсамина и искаж. Бельсамина, Бельзамина луговая (Минск.), Глушок, Глушец (Курск.), Коровник, Коровошник (Ниж.), Недотрога, Недотыка, Не замай меня, Не тронь меня, Не рушь мене (Малор.), Прыгун (Вол., Вят., Сиб. и др.), Прыговка (Мог.), Плетник (Орл.), Разрыв-трава (Великор.), Розрив (Малор.), Розопас (Вятск.), Черевички Божией Матери (Малор.).

Описание. Однолетняя трава из семейства бальзаминовых (Balsaminaceae A. Rich.), распространенная почти во всей Европе и в большей части России; выс. 30–60 см. Стебель сочный, при сочленениях утолщенный; листья продолговато-яйцевидные, крупно-зубчатые; повислые лимонно-желтые цветы в 3-5-цветковых кистях, согнутых под листьями. Цветы неправильные с чашелистниками и лепестками, рано опадающими; из чашелистиков один, находящийся вследствие скручивания цветоножки на нижней стороне цветка, более крупный и снабжен шпорцем, загнутым на верхушке крючком: два супротивные ему чашелистика обыкновенно неразвиты. Из лепестков 2, находящихся со стороны, противоположной крупному чашелистнику, крупнее прочих, сросшихся попарно, тычинок 5, сросшихся между собой верхними концами нитей, открывающихся при основании и выносимых на верхушке молодого плода. Рыльце сидячее; завязь 5-гнездная, с осевым семяносцем. Плод – линейно-продолговатая коробочка, при созревании мгновенно раскрывающаяся створками, которые эластично закручиваются, разбрасывая при этом семена во все стороны. Цветет с июня до сентября. Растет на влажных, тенистых местах. Цветы и листья недотроги красят в желтый цвет.

Медицинское употребление. Растение это прежде употреблялось в медицине от водянки, при камнях в почках и мочевом пузыре, а снаружи – на раны и геморроидальные шишки. Теперь врачи его совсем не назначают. Растение ядовитое, ни одно животное не трогает его. В народной медицине оно еще употребляется. В Орловской губернии его прикладывают при вывихе в виде припарки, из него делают ванны от ломоты в ногах, отваром также обмывают раны (в Воронежской губ.). Отвар, принятый внутрь, вызывает рвоту.

Похожие книги из библиотеки