— AD —

358. Огурец огородный (Cucumis sativus L.).

Местные названия. Огурец (Вел. Росс.), Огирок, Огурець, Гирок, Гирки, Гурки, Гурок, Угирок (Малор.), Гурки (Белор.), Агурок.

Описание. Однодомное однолетнее шершаво-волосистое травянистое растение из семейства тыквенных (Cucurbitaceae Juss.), родом из Азии. Стебель лежачий или лазящий, с простыми усиками; листья сердцевидные 5-угольнолопастные, с острыми неравномерно-зубчатыми лопастями. Желтые цветы на коротких цветоножках, однодомные; мужские – пучками в углах листьев, женские – одиночные. Чашечка 5-лопастная; венчик 5-раздельный, с острыми долями. Из 5 тычинок 4 попарно-сросшихся, 5-я свободная. Столбик короткий, с 3 тупыми рыльцами. Завязь нижняя 3-гнездная. Плод мясистый, сочный, продолговатый, бородавчатый, с 3 полными и 3 неполными перегородками. Семена продолговатые, сплюснутые, желтые. Цветет с мая до сентября, разводится всюду как овощ во многих сортах.

Медицинское употребление. В домашней медицине огурцы имеют обширное применение. Особенно они славятся как целебное средство от кашля и чахотки. В медицине употребление огурцов известно со времен Гиппократа: врачами огурцы в настоящее время не прописываются.

Огуречные семена могут служить, подобно дынным и тыквенным, для приготовления эмульсии, или оршада, который представляет очень приятное прохладительное питье, в особенности полезное больным, страдающим болями при мочеиспускании. Свежие огурцы, вареные и сырые, полезны для цинготных больных.

Огуречный сок рекомендуется для лечения чахотки легких. Огуречного сока за раз дается от 2 до 4 столовых ложек; такой прием повторяют два раза в день; для вкуса его смешивают с сахаром или медом. Зимой вместо свежего сока больным дают огуречный рассол. Огуречный рассол известен как слабительное и мочегонное средство. Сильно пьющие водку пьют огуречный рассол с похмелья; также его дают от угара.

Свежие толченые огурцы прикладывают на кожу от сыпи. Русские крестьянки-знахарки следующим образом лечат от водянки: они кладут больного на полок в бане и обкладывают его солеными половинками огурцов, покрывают простыней и оставляют потеть около часа, такое потение они повторяют еще через несколько дней. Такой способ лечения слишком рискован. Не все виды водянки могут быть им лечимы, поэтому не следует приступать к нему, не посоветовавшись с врачом. Свежие огурцы собираются осенью и заготовляются на зиму, их солят. Маленькие огурцы, известные под именем корнишонов, заливают в эмалированной посуде уксусом с солью. Существующие в продаже корнишоны иногда имеют слишком яркий зеленый цвет, который зависит от окрашивания медью, растворившейся в уксусе, если корнишоны варили или настаивали в медной посуде.

Огуречным соком крестьянские женщины моют себе лицо от загара и делают следующую безвредную смесь, которой можно обтирать себе лицо от прыщей: свежий огуречный сок смешивают с порошком толченых семян и с бобовой или рисовой мукой, высушивают на солнце и получившеюся смесью обтирают лицо.

Зелень огуречная вместе с капустным и морковным листом распаривается крестьянами с отрубями, так как составляет отличный корм для рогатого скота и свиней.

Похожие книги из библиотеки