— AD —

360. Окопник лекарственный (Symphytum officinale L.).

Фармацевтическое название: Symphytum s. Consolida major (Herba, Radix et Flores).

Местные названия. Адамова голова (Костр.), Бурачник (Могил.), Белопузик (Вор.), Виз-трава, Вик-трава, Вил-трава, Вислоух (Ор.), Гавяс (Екат.), Трупа (Тул.), Живокость, Живикость (в большей части России), Живокист, Живокисть (Малор.), Живокист водяной (Белор.), Живокесень, Жив о сток, Правокист (Малор.), Жиловник (Хар.), Жилокость (Полт.), Жирный корень, Корень сальный, Сальник, Сальница аптекарская, Костолом (Полт.), Крась розовый, Лодышник (Полт.), Лошаково ухо, Огуречная трава, Окопник (Двиг. и друг.), Просяная волоть, Расстрел (Вяз.), Свербигуз (Тул.), Сломигнат, Язык воловий (Малор.).

Описание. Многолетнее жестко-шершавое травянистое растение, выс. 0, 3–1 метра, из семейства бурачниковых (Boragineae Juss.), распространенное почти по всей Европе и во всей Европейской России. Корневище короткое, с толстым, ветвистым, почти черным корнем; стебель ветвистый, гранистый и наверху крылатый от низбегающих листьев. Нижние листья яйцевидно-ланцетные, черешковые, верхние – ланцетные, сидячие, низбегающие на стебель. Грязно-фиолетовые или беловатые цветы в завитках на концах цветоносов. Чашечка глубоко-раздельная, с ланцетными заостренными долями; венчик трубчато-колокольчатый, в зеве с 5 ланцетовидными сходящимися чешуйками и с 3-угольными отогнутыми зубцами. Тычинок 5; завязь верхняя 4-гнездная, 4-лопастная; столбик с 2-раздельным рыльцем. Плод сухой, распадающийся по созревании на 4 яйцевидно-трехгранных черных и блестящих орешка. Цветет с мая до осени. Растет на влажных местах, по канавам, по берегам рек и на лугах. Причисляется к числу медоносных растений.

Медицинское употребление. В прежнее время корень растения употреблялся врачами в виде припарок к переломам костей, в настоящее время врачами не употребляется. Корни окопника вырываются осенью, очищаются от земли и сушатся. Они почти без запаха и содержат в себе большое количество слизистого вещества. В народе слизистый отвар корня принимают от поносов, настаивают на вине и пьют от боли в груди; при носовом кровотечении втягивают мелко истолченный порошок корня в нос. Слизистым отваром этого корня обрабатывают верблюжью шерсть для выработки тканей. Также им смачивают кожу на заводах.

В ветеринарной медицине отвар корня полезен при болезненном мочеиспускании с появлением крови в моче и при начале острого расстройства кишечника, сопровождающегося поносом и болями в животе. Лошадям и рогатому скоту дают от 30,0-60,0 грамм корня, свиньям, козам и овцам – 15,0-30,0 грамм, кошкам и собакам – от 1 драхмы до 4 драхм (4-16 грамм) каждый час; если заболевания не очень резкие и острые, то реже. Дают корень в отваре: 1 часть корня разводят 10–15 частями воды, кипятят, пока не останется половина. Часто прибавляют в отвар других веществ, напр. ромашки, если понос очень сильный, прибавляют немного опия. Животные охотно пьют отвар. При кровотечениях из мелких сосудов посыпают кровоточащее место порошком корня, который образует корку, защищающую рану от попадания в нее грязи. Также корень идет как связывающее и почти индифферентное средство для приготовления кашек и пилюль с другими более сильно действующими веществами.

В ветеринарной гомеопатии спиртную настойку корня разводят в воде и прикладывают на переломы костей, ушибы их, на болящие области кости вследствие воспаления в них надкостницы, также на болящие сухожилия и суставы. Чистой настойкой натирают конечности при замечаемой у животных слабости в ногах.

Похожие книги из библиотеки