— AD —

361. Олеандр (Nerium Olerander L.).

Фармацевтическое название: Oleander s. Nerium, s. Rosago (Folia).

Местные названия. Лавророза, Леандр, Плоховец, Полоховец, Пугало, Пуховник.

Описание. Дерево, достигающее 5,5 метров выс., из семейства кутровых (Аросупасеае), родом из средиземноморской области, с ланцетными цельными листьями и с крупными красивыми розовыми и белыми цветами, ради которых часто разводят в комнатах, садах и оранжереях. Кора и древесина употребляются около Ниццы для истребления мышей, а в южной Франции – для истребления накожных насекомых. Растение также обладает свойством очищать мутную воду.

Медицинское употребление. Листья олеандра имеют горький вкус и действуют наркотически-ядовито; так же действуют и прочие части растения. Врачами растение совсем не употребляется. В народе листья и кора служат для обмывания при хронических сыпях. Порошок листьев производит чихание. Водный настой листьев или спиртную настойку олеандра употребляют еще для втирания от хронических сыпей.

В гомеопатии спиртная настойка олеандра готовится весной из молодых листьев, при начале цветения и дается при болезненной слабости, усталости, бессоннице, дурном расположении духа, рассеянности, слабой памяти, сыпи на голове, перхоти на голове, мокнущей сыпи за ушами, при жажде и потере аппетита и сердцебиении. Дают от 1–2 капель чистой настойки, в особенности при параличах, или 1, 2, 3-го разведения 1–2 раза в день или чаще, смотря по силе заболевания.

Похожие книги из библиотеки