— AD —

367. Орех лесной (Corylus Avellana L.).

Местные названия. Лещина, Лищина (юг Росс), Лищына (деревья), Лиска (одно дерево), Леща, Пешка и изм. Лязга, Лязговина, Лястовина, Залепуина (Орл.), Орешник обыкновенный (Вел. Росс), Ореховый кустарник: Оришник, Оришина, Оришына (Малор.), Орешенье. Плоды: Горох, Горих дисковый, Варих, Орих, Орех.

Описание. Довольно высокий кустарник выс. 2–3 метра, с серой корой на ветвях, из семейства березовых (Betulaceae А. Вr.), распространенный по всей Европе и почти во всей Европейской России, за исключением Крайнего Севера. Молодые ветви железисто-черешковые, двояко пильчатые, снизу пушистые. Цветы однодомные; мужские, или тычиночные, в цилиндрических густых сережках, одиночные в углах кроющих чешуи и снабженные 2 предлистъями; тычинок по 4, раздвоенных, приросших к кроющей чешуе. Пестичные – женские – соцветия в виде листовых почек. Околоцветник незаметный, завязь нижняя, 2-гнездная; рылец 2, нитевидных, красного цвета; впоследствии женские соцветия разрастаются в коронную веточку, несущую несколько листьев и на конце 1–4 ореха. Плод – орех, сидящий в колокольчатой зеленой плюске (обвертке), разрезанной на неравные доли. Цветет весной, до появления листьев. Растет в лесах и между кустарниками. Плоды составляют всем известное лакомство и употребляются для добывания масла.

Для той же цели служит фундук, или ламбертов орех (Corylos tubulusa W.), произрастающий в Южной Европе и доставляющий плоды более высокого достоинства.

Медицинское употребление. лесного ореха почти то же, что и грецкого. Врачами растение не предписывается, употребление его известно только в домашнем обиходе. Ореховые ядра, очищенные от шкурки, служат вместо миндальных, употребляются в купании и идут на приготовление орехового молока, полезного от болей при мочеиспускании, и приятного прохладительного питья для больных хроническими болезнями. Из зерен лесного ореха выжимают очень хорошее масло, которым смазывают трещины сосков у кормящих женщин; смешав с яичным белком, его прикладывают на обожженные места; также им мажут голову от выпадения волос. Внутрь масло лесного ореха употребляется в том же количестве, как и грецкого. Зрелые лесные орехи едят вместо десерта, но они раздражают слабый желудок, а незрелые даже могут вызвать кровавый понос. Неумеренное употребление лесных орехов с кожицей вызывает также неприятный сухой кашель, поэтому следует сначала опустить орехи в горячую воду и снять с них кожицу.

Похожие книги из библиотеки