373. Очанка лекарственная (Euphrasia officinalis L.).

Фармацевтическое название:

Фармацевтическое название:


— AD —

Euphrasia. Василек полевой (Киев.).

Местные названия. Глазница, Глазная трава, Горлянка (Пск.), Жабная (Моск.), Кашка (Влад.), Зезюлька (Гродн.), Змеецец (Вятск.), Луговой верес (Киев.), Очная трава, Очанка, Очная помощь, Полосовая (Олон.), Родимная (Вятск.), Рябушка (Ниж.), Сердечник кошачий, Свет очей, Свет-лик, Свечка (Даль), Сорочьи или вороньи слезы (Твер., Ост.), Сонишник, Ушевик (Пек.), Щир (Минск.).

Описание. Однолетнее травянистое коротко-пушистое небольшое растение из семейства норичниковых (Scrophulariaceae R. Br.), распространенное почти во всей Европе и во всей России. Стебель выс. 2 – 15 см, редко выше, ветвистый. Листья супротивные, сидячие, яйцевидные, крупнозубчатые, верхние постепенно переходят в прицветники, в углах которых сидят одиночные цветы, образующие верхушечные колосовидные кисти. Чашечка трубчато-колокольчатая, с узколанцетными, тонко заостренными 4 зубцами; венчик двугубый, белый или лиловый, с верхней спереди мелкозубчатой выемчатой губой с отвороченными краями и с трехлопастной лопастно-выемчатой нижней губой с фиолетовыми волосками и желтым пятном. Тычинок 4, двусильных (2 длиннее остальных 2); пыльники при основании мохнатые. Завязь верхняя, 2-гнездная, с одним столбиком. Плод – продолговато-двустворчатая гнездоразрывнораскрывающаяся коробочка с продолговатыми вдоль бороздчатыми семенами. Цветет в июле и в августе. Растет на лугах и между кустарниками.

Медицинское употребление. Все цветущее растение считалось в древности очень полезным при глазных болезнях, кроме того, употреблялось от желтухи, слабости желудка. Теперь растение это известно только в народной медицине. Его употребляют в виде настоя, из него выжимают сок и приготовляют воду, также настаивают растение на белом вине. Винную настойку дают внутрь при глазных болезнях; также ей примачивают глаза; для настоя берут 3 драхмы (12,0 грамм) сушеного растения, настаивают 6 унциями (12 ст. л.; 180 грамм) кипятка или виноградного вина. Из отвара детям делают ванны (в Бессарабской губ.), внутрь дают от боли в животе (в Могилевской губ.), от грудной боли (в Новгородской губ.), от горловой боли в виде чая (в Псковской губ.), от жабы (в Моск. губ.), от грыжи (во Владимирск. губ.).

В гомеопатии растение употребляется тоже от глазных болезней, при катаре слизистой оболочки глаз, золотушном воспалении глаз, при припухании слизистой оболочки и слипании глаз, при гнойном заражении глаз, при светобоязни, при постоянном слезоточении, при летающих мушках перед глазами, при колющих болях в глазном яблоке и в углах глаза. Кроме того, растение это дается при кашле, после гриппа и при судорогах в ногах.

Дают 1–2 капли чистой настойки или 1-го разведения 2–3 капли несколько раз в день. При глазных болезнях, кроме внутреннего употребления, настойкой обмывают глаза, и для примочки на 2–3 ст. ложки отварной воды берется от 10 до 15 капель чистой настойки.

В гомеопатической ветеринарии врачи употребляют настойку также от воспаления глаз у животных, в особенности, если оно соединено с заболеванием слизистой оболочки носа и если на роговой оболочке появились пятна. Для животных настойка употребляется только снаружи для обмывания и примочек на глаза; берется раствор такой же крепости, как для людей.

Похожие книги из библиотеки