— AD —

379. Параличная трава (Ajuga Chamaepitys, sin. Ajuga Chia.).

Местные названия. Богородичное зелье (Екат.), Ива, Кадило, Паклун, Пахлун, Перелет (Тавр.), Наветренная трава, Сутловка (Сл. Церк.), Кипарисник, Ладанка.

Описание. Многолетнее почти полукустарниковое растение из семейства губоцветных (Labiatae Juss.), распространенное в Южной и Средней Европе, в Южной России, в Крыму и Закавказье. Стебель с мохнатыми междоузлиями. Нижние листья лопатчато-линейные, цельные, или на верхушке. 3-лопастные, прочие 3-раздельные, верхушечные глубоко-3-раздельные, с линейными, цельнокрайними долями. Цветы желтые, одиночные, пазушные. Чашечка, как и листья, усажена длинными, жесткими волосками, до середины остро-5-зубчатая, с верхним, менее крупным зубцом. Венчик желтый, снаружи пушистый, с пурпуровыми штрихами на трубочке, которая в 4–5 раз длиннее чашечки с короткой выемчатой или 2-раздельной верхней и 3-лопастной нижней губой, средняя лопасть которой крупная, обратно-сердцевидная. Тычинок 4, на которых 2 боковые длиннее двух остальных, гнезда пыльников расходящиеся, потом сливающиеся между собой. Завязь 4-гнездная, 4-лопастная, с подпестичным диском и срединным столбиком. Плод по созревании распадается на 4 продолговатых, морщинистых орешка. Цветет летом. Растет главным образом на полях и в степях.

Медицинское употребление. Параличная трава прежде употреблялась в медицине как сильное проносное и мочегонное средство, теперь оставлено.

Похожие книги из библиотеки