— AD —

385. Переступень белый (Bryonia alba L.).

Местные названия. Алрун, Змиева трава, Белая матица, Нечипай зиллэ, Не-чипай-зелиэ (Малор.), Параличная репа, трава, Переступ, Переступень белоцветный, Переступень черноплодный, Тарамышек-трава.

Описание. Шероховато-коротко-волосистое многолетнее ядовитое растение из семейства тыквенных (Cucurbi-taceae Juss.), распространенное в Средней Европе, в Средней, Южной России и на Кавказе. Стебель выс. от 2–3,2 метра, с простыми сердцевидными 5-угольноле-пестными и крупнозубчатыми листьями. Цветы желтовато-белые, мелкие, однодомные, то есть на одном и том же экземпляре находятся пестичные и тычиночные цветы. Тычиночные цветы в кистях, женские – щитком. Чашечка и венчик 5-лопастные. Лопасти чашечки женских цветов равняются венчику. Тычинок 5, из них 4 попарно сросшихся, 5-я свободная. Завязь нижняя 3-гнездная, с 3-лопастным столбиком, рыльца голые. Плод – черные ягоды. Цветет летом. Растет в лесах и между кустарниками.

Медицинское употребление. Врачами переступень белый употребляется крайне редко. Прежние врачи употребляли его от водянки, одышки, падучей болезни и паралича. В народной медицине растение тоже почти не употребляется, оно считается ядовитым.

В гомеопатии из корня переступня, вырытого до цветения, приготовляют спиртную настойку, которая имеет очень обширное применение при лихорадочных болезнях, зависящих от страдания желудка и печени, при потрясающем ознобе, нервной дрожи, воспалении легких и различного рода воспалительных заболеваниях, при болезнях матки, параличах, ревматизме, кори, оспе, поверхностных опухолях, даже при лунатизме. Дают 1–2 капли чистой настойки или 1-2-3-го разведения 1–2 раза в день, иногда и чаще. Снаружи спиртами раствор переступня употребляется для втирания при ревматических болях, для чего чайную ложку настойки смешивают со столовой ложкой масла или спирта.

В ветеринарной медицине небольшие приемы переступня употребляются в редких случаях, именно при долго затянувшемся сапе.

В гомеопатической ветеринарии переступень дается животным от воспаления легких и плевры, от гриппа, ревматизма, при роже, при воспалении желудка и кишок у новорожденных, при отеках, происшедших от простуды, при сапе у лошадей и припадках колик во время чумы рогатого скота. Дают капли 3-6-го разведения.

Похожие книги из библиотеки