— AD —

391. Петрушка горная (Реuсеdanum Oreoselinum Monch.).

Фармацевтическое название: Булдырник, Гирча петрушечная, Козельчики (Вор.).

Местные названия. Кувитлик (Орл.), Морковник (Могил.), Гадюча морква (Малор.), Лесная морква (Волын,), Петрушка дикая (Гродн.), полевая (Минск.), Поперечник, Прорезная трава, Заячья рутка (Волынск.), Смовдь, Смовдя.

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства зонтичных (Umbelliferae Juss.), распространенное в Средней и Южной Европе и довольно обыкновенное в России. Стебель круглый, немного ветвистый. Листья троякоперистые, в очертании треугольные; разветвления листового черешка растопыренные; белые мелкие цветы в сложных зонтиках. Чашечка 5-раздельная, с заметными зубцами. Венчик 5-лепестной. Тычинок 5; завязь нижняя 2-гнездная, с 2 столбиками, расширенными при основании в железистый диск, покрывающий верхушку завязи. Плод округлый, распадающийся при созревании на 2 семянки, с нитевидными спинными ребрами и толстоватыми, крылатыми, плотно прилегающими друг к другу краевыми ребрами. Цветет во второй половине лета. Растет на холмах, степях, между кустарниками, в рощах и в сосновых лесах.

Медицинское употребление. этой пахучей и пряной травы крайне ограничено. Врачами она совсем не выписывается; в народной медицине отвар ее пьют как желудочное средство.

Похожие книги из библиотеки