392. Петрушка огородная (Petroselinum sativum Hoffm.).

Фармацевтическое название:

Фармацевтическое название:


— AD —

Petroselinum s. Apium hortense s. alpinum (Radix, Herba et Semen).

Местные названия. Петрушка, Петросилиева трава.

Описание. Двулетняя трава из семейства зонтичных (Umbelliferae Juss.), родом из средиземноморской области, выс. 12–22 1/2 верш., с прямостоящим сильноветвистым стеблем. Листья сверху блестящие, в общем очертании треугольные, нижние – двояко– или троякоперисто-рассеченные, с клиновидно-яйцевидными, 3-подрезными и зубчатыми долями; верхние – тройчатые, с линейными цельнокрайними долями. Мелкие зеленовато-желтые цветы в многолучистых (15–20 и более главных лучей) сложных зонтиках; обвертка состоит из 2–5, а обверточка – из 6–8 линейных прицветников. Чашечка о 5 зубчиках; лепестков и тычинок по 5; завязь нижняя 2-гнездная, несет на верхушке железистый диск и 2 столбика. Плод – продолговато-яйцевидная двусемянка, распадающаяся при созревании на 2 плодика, отделяющихся от срединного столб очка. Плодики с 5 нитевидными ребрами. Цветет летом. Разводится всюду как овощ, листья и корни которого обладают довольно сильным ароматным запахом. В пищу в качестве приправы употребляются корни и листья.

Медицинское употребление. Корни и листья петрушки огородной содержат в себе эфирное масло, которое действует как мочегонное и ветрогонное средство. В народной медицине употребляют сушеный корень петрушки, который превращают в порошок; также на нем настаивают воду. Петрушечное масло предписывается врачами в малых количествах, не более 2–3 капель на прием, при триппере, воспалении мочевого канала, при камнях мочевого пузыря. Петрушечной водой обмывают лицо от прыщей и желтых пятен. Корни петрушки отвариваются крестьянами, и отвар принимается как хорошее мочегонное средство при водянке; отваром листьев обмывают тело от укусов насекомых.

В гомеопатии спиртная настойка из свежевыжатого сока петрушки считается лучшим средством от триппера. Дают 1–2 капли чистой настойки или 1,2,3-го разведения по несколько раз в день.

В ветеринарной медицине петрушка дается при задержке мочи, а также когда животные заметно слабеют от долго продолжающихся болезней; от ревматизма, caga, застарелой коросты и других опухолей, от отека подкожной клетчатки, скопления жидкости в брюшной полости и от хронического воспаления легких. Лошадям и рогатому скоту дают отвар петрушки из 0,5 унца до 1,5 унца (15,0-45,0 грамм), свиньям и овцам – от 1 драхмы до 3 др. (4,0-12,0 грамм), собакам – от 8 грн. до 1 драхмы (0,6–4,0 грамм) за раз; такие приемы повторяют через 2–3 часа. Петрушку варят вместе с ромашкой, травой белены и со слизистыми веществами. Из семян петрушки, превращенных в порошок, вместе с маслом или свиным салом делают мазь, которая убивает насекомых, в особенности вшей; на 2 унца (60,0 грамм) масла берется 1 унц (30 грамм) семян или же, что лучше, из этого же количества семени приготовляют отвар на 12 унций (360,0 грамм) воды; этим отваром обмывают животных. Семя действует сильнее корней и листьев петрушки, потому в ветеринарной медицине и употребляется чаще. Листья крестьянами почти не употребляются, а корни разрезают и кладут в корм животным.

Похожие книги из библиотеки