— AD —

394. Пижма (Tanacetum vulgare L.).

Фармацевтическое название: Tanacetum Luteum s. vulgare (Herba), Herba Athanasiae.

Местные названия. Бризжашка (Курск.), Бухта (Олон.), Вротич, Вротыч и изм. Вратич, Протыч, Навротич (Малор.), Глистник, Глистница, Горлянка (Тул., Вор.), Девятильник (Сиб., Вят., Перм.), Девятильник желтый (Перм.), Девятисил (Томск.), Девятиха, Девятиха желтая, Девятуха (Арх.), Девясил (Коз.), Девятибратная (Вол.), Девятибрат (Перм.), Десятинник, Десятильник, Деревей желтый (Тавр.), Душечник (Вор.), Козельник (Тамб.), Каравай (Киев.), Кудрявец (Мал.), Ломотная (Нижег.), Маточник (Ворон.), Медвежье ухо, Коричная (Олон.), Папертник, Пижмо (Екат., Малор.), Пыжмо (Умань, Волог., Под.), Пижмы, Фижма, Полынь (Пек.), Приворотень, Прыворотень (Киев.), Пуговичник, Пупавка (Алт.), Рай-цвет (Хар.), Романник (Арх.), Ромашка (Арх.), Ремешок (Лубны), Рябинка (весьма мног. губ. внутр. России), Рябинка Беогова (Костр., Галич.), Рябина дикая, Рябинка дикая, Рябинка желтая, Рябинка полевая (весьма мног. губ. внутри России), Рябинник желтый (Вят.), Рябинчик (Малор.), Рябишник (Ворон., Тар.) Сорокобратов, Сорочьи лапы (Уф.), Сузик, Шальник (Киев.), Чашечник (Ворон.).

Описание. Очень пахучая многолетняя трава из семейства сложноцветных (Compositae Adans.), распространенная во всей Европе и почти во всей России. Стебель прямостоящий, выс. 0, 6–1 метра. Листья большие, перисто-рассеченные, с зубчатыми или перисто-подрезными, продолговато-ланцетными долями. Многочисленные золотисто-желтые корзинки собраны на верхушке стебля в большое плоское щитковидное соцветие. Цветы желтые, с краевыми трубчатыми, трехзубчатыми женскими цветами. Тычинок 5; завязь нижняя одногнездная, с одним столбиком. Плод – пятигранная семянка без хохолка. Цветет во второй половине лета. Растет на полях и между кустарниками. Все части растения отличаются сильным запахом и горьким вкусом. Для употребления собирают одну траву – в мае и в июне, траву с цветами – когда последние начинают распускаться, а семена – осенью.

Медицинское употребление. Все части растения имеют сильный запах и горький вкус, а особенно семена, и употребляются в медицине при слабости пищеварения, а в особенности против мелких детских глист и от круглой глисты; прежде врачи давали пижму также от ревматизма и ипохондрии. В России, как народное средство, растение употребляется от водобоязни. Траву кладут в пиво вместо хмеля, изрезанная мелко, она насыпается на мясо, предохраняя его от мух, которые кладут на мясо свои яйца. В Сибири пижма известна под именем девятильника клоповного. Его разделяют на мужской и женский. Последний отличается ямочками на цветочных головках. Мужской считается полезным от желтухи для мужчин, а женский – от той же болезни у женщин. Его парят и пьют вместо чая. Во многих губерниях он употребляется от головной боли, от головокружения, от ломоты, желчи, падучей болезни и от остановки месячных кровей. Прием отвара вызывает сон.

В ветеринарной медицине отвар растения дается, от глистов. В Курской губернии животным дают от «норицы».

Похожие книги из библиотеки