— AD —

407. Подорожник средний (Plantago media L.).

Местные названия. Арженик (Вят.), Ржаник, Баба, Бабка (Белор.), Бабка-плесник (Гродн.), Петровибатогы (Умань), Барашки, Бойцы (Сарат.), Гусарчик (Орл.), Дрошлянки (Черн.), Дорожник (Мог.), Подорожник (в разн. губ.), Подорожник малый, Козаки (Смол., Ельн.), Кукушка (Смол.), Опухольная (Олон.), Поточки (Ворон.), Попутник (Яр., Ниж. и др.), Путик, Путики (Вят.), Припутник, Трипутник (Белор., Зап. Росс), Узик (Даль), Толкачики (Ставр.), Швигавки полеви (Вол.), Венжовый язычок (Волын.).

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства подорожниковых (Plantaginaceae Juss.), распространенное во всей Европе и во всей России. Толстое деревянистое корневище выпускает розетку эллиптических прикорневых листьев, суженных в короткий широкий черешок и снабженных 3–7 продольными жилками. Цветочная стрелка прямостоящая, выс. 30–45 см, с верхушечным колосом. Цветы правильные, обоеполые. Чашечка 4-раздельная, спайнолепестный, с островатыми долями, бледно-розовый; тычинок 4, прикрепленных к трубочке венчика, светло-пурпуровые или лиловые. Завязь верхняя, 2-гнездная, с нитевидным столбиком. Цветет с мая до поздней осени. Растет на лугах, между кустарниками, около дорог и на сорных местах. Якуты из семян приготовляют кашу с молоком.

Медицинское употребление. В народной медицине подорожник средний пользуется большим доверием как средство от ран, нарывов, вередов и ушибов. При лечении нарывов листья растирают с солью, свечным салом и разжеванным мякишем черного хлеба; такую кашицу на тряпочке прикладывают на нарыв. От рожи на больное место прикладывают листья, присыпанные мелом. Якуты из семян приготовляют кашу. Варят семена на молоке.

Похожие книги из библиотеки