— AD —

433. Рододендр ржавчинный (Rhododendron ferrugineum L.).

Местные названия. Пьяная трава, Пьянишник.

Описание. Альпийский кустарник, выс. от 15–30 см, с лежачим стеблем, из семейства вересковых (Ericaceae Lindl.). Листья кожистые, ланцетовидные, с загнутыми краями, снизу ржавчинно-войлочные. Розовые или пурпуровые цветы собраны на концах ветвей щитком; венчик воронковидный, слегка неправильный, 5-7-лопастной; тычинок 10; завязь верхняя. Плод – коробочка. Цветет с июня до сентября.

Медицинское употребление. Все виды рододендра обладают мочегонным и потогонным действием, для этой цели иногда в настоящее время крайне редко употребляются в медицине от ревматизма и подагры. В Швейцарии листья рододендра ржавчинного даются от каменной болезни: доза от 0,5 до 1,0 и 1,5 грамма (от 8 гран до 1 скрупула) от трех до четырех раз в день в порошке или отваре.

Листья рододендра собираются, режутся на мелкие кусочки и сохраняются в хорошо закрытых стеклянных сосудах без доступа света. Действующее вещество содержится в легко испаряющемся масле растения.

В гомеопатии растение это употребляется гораздо чаще. Оно назначается от отравления ртутью, от подагры и ревматизма, при заболеваниях слизистых оболочек, также от головных болей, головокружения, наклонности к поносам, при болезненном мочеиспускании, при насморке, катаральном состоянии слизистой оболочки глотки и дыхательных путей, при болях в крестце и при различного вида ревматических заболеваниях. Дают от 1 до 2 капель чистой настойки или 1, 2 и 3-го разведения от 1 до 2 раз в день.

Похожие книги из библиотеки