— AD —

434. Рожь обыкновенная (Secale cereale L.).

Местные названия. Рожь, Иржы, Режь, и изм. Ржина, Ржица, Ржичка, Жито (Малор.), Овод (яров, рожь в Твер.), Оводь (яров, рожь в Пек. губ.), Зетка (Влад., Козл.), Нива (Твер., Вятск.), Мука смолотая – Борашно (Малор.).

Описание. Сизо-зеленое однолетнее (яровая рожь) и двулетнее (озимая рожь) растение из семейства злаковых (Gramineae Juss), родом, вероятно, из Юго-Восточной Европы (Венгрии и Южной России) и Западной Азии. Стеблей обыкновенно несколько, собранных пучком. Колос длинный (до 15 см), поникающий, 4-гранный. Колоски сидят на выступах стержня поодиночке и заключают в себе по два цветка. Створки колосковые узкие, шиловидные, короче колоска. Пленки цветочные-ланцетовидные; наружная пленка обоих цветков продолжена в длинную ость. Зерно немного сжатое с боков. Цветет в начале лета. Рожь, как и пшеница, относится к важнейшим хлебным растениям; в России она разводится почти повсеместно. Озимую рожь сеют в конце лета или в начале осени, а убирают на следующий год в июле или в августе; посев же яровой ржи производится весной, и жатва ее наступает обыкновенно несколькими неделями позже жатвы озимой ржи.

Медицинское употребление. Ржаная мука служит для прибавления к горчичной муке при приготовлении легко действующих горчичников. Для этого берут той и другой муки поровну, заливают ее холодной водой, хорошо размешивают и намазывают на бумагу или на полотняную тряпку. Из сушеного черного хлеба, в особенности из корок, варят хлебный квас и приготавливают водяной отвар корок, который с прибавкой сахара многими употребляется как приятный, освежающий и здоровый напиток. Из ржаных отрубей делают припарки.

Похожие книги из библиотеки